Раздел квартиры купленной по 1/2 доли до брака при разводе

Добрый день! В декабре 2014 года по 1/2 доли мной и моей будущей супругой была куплена двухкомнатная квартира. С декабря по июль я и за своей счет проводил ремонт, о чем у меня есть первичные документы на покупку строительных материалов, сантехники, бытовой техники и др. В квартиру вкладывал все средства и душу, делал для себя....для семьи. В июле 2015 года мы вступили в брак, за время совместного проживания приобрели мебель и другое имущество. Прожив 2 года мы разводимся, жена ушла к другому мужчине, в квартиру не возвращалась, идет бракоразводный процесс. Скажите пожалуйста какие варианты развития событий? Жить в этой квартире жена не собирается. Я хочу сохранить жилье, и готов выкупить долю. Реальна ли практика что свою долю она может продать третьему лицу? И могут ли ее купить без моего согласия. Я уверен что жена захочет баснословную стоимость за свою долю. Квартира хорошая, мы ее и купали в кризис и по цене трехкомнатной....Могу ли я пересмотреть в суде ее долю с учетом того что я нес затраты на ремонт в течение полугода (с момента приобретения жилья до заключения брака). И может ли суд обозначить порядок ценообразования стоимости ее доли (кадастровая стоимость, оценочная рыночная). И как будет происходить раздел имущества если не получится его разделить за чашкой чая. Как мне защитить свои интересы ине поддаться на возможные манипуляции супруги с целью наживы. Большое спасибо.

Уточнение от клиента

Скажите, а при продаже супругой своей доли требуется ли фактическое выделение этой доли. Т.е. мы имеем по 1/2 доли квартиры, но какие площади за кем закреплены нигде не оговорено. В случае если она продаст свою долю, фактическое проживание других лиц чем будет регулироваться? И каков будет порядок раздела совместного нажитого имущества (мебели, техники)?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Вы вправе в судебном порядке требовать Вам выплату 1/2 уплаченных Вами личных средств на ремонт квартиры, так как квартира у Вас в равнодолевой собственности.

Вас от продажи третьим лицам защищают нормы о преимущественном праве выкупа доли и о нотариальном удостоверении сделок с долевой недвижимостью.

Максимум, что может супруга, это подарить свою долю кому-либо или продать под видом дарения.

Указанную сделку по продаже под видом дарения Вы вправе оспорить в судебном порядке, она будет притворной.

Гражданский кодекс

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Требовать компенсации Вам стоимости ремонта в размере 1/2 Вы вправе как неосновательное обогащение.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Николай, здравствуйте.

Третьему лицу она продаст долю только после уведомления вас о продаже.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если будет доказано изменение стоимости имущества до брака — могут измениться доли в отношении неотделимых улучшений.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Насколько я понимаю, именно квартира была куплена не в браке и по сути просто является вашей долевой собственностью. Тут вопрос не в разделе имущества (который идёт через суд либо по соглашению), а именно в совместной собственности и продаже/выкупе доли.

С уважением,

Роман Новиков

Скажите, а при продаже супругой своей доли требуется ли фактическое выделение этой доли. Т.е. мы имеем по 1/2 доли квартиры, но какие площади за кем закреплены нигде не оговорено. В случае если она продаст свою долю, фактическое проживание других лиц чем будет регулироваться? И каков будет порядок раздела совместного нажитого имущества (мебели, техники)?

Николай

1/2 доли и не предполагает разделение «по комнатам» — это именно доля в праве. Регулировать проживание жены или других лиц можно через суд утвердив порядок пользование имуществом.

Совместно нажитое имущество делится в суде в равных долях. Суд определяет, какое имущество кому переходит. С мебелью и техникой проще договориться и поделить по соглашению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ть в этой квартире жена не собирается. Я хочу сохранить жилье, и готов выкупить долю. Реальна ли практика что свою долю она может продать третьему лицу? И могут ли ее купить без моего согласия. Я уверен что жена захочет баснословную стоимость за свою долю.

Николай

Здравствуйте.

Дело в том, что поскольку имущество у вас было разделено изначально, то по сути Ваша супруга вправе сейчас распорядиться своей долей по своему усмотрению, но с учетом соблюдения  Вашего преимущественного права на приобретение доли. Баснословную цену она конечно может запросить, то для того, чтобы Ваше право считалось соблюденным, именно за эту баснословную цену она должна продать (в случае Вашего отказа от приобретения) свою долю стороннему лицу.

То есть цена сделки тут будет иметь определяющее значение. Предложить Вам по баснословной цене, а продать на сторону по цене меньше она попросту не сможет.

Я бы рекомендовал пока заключить соглашение о порядке пользования этой квартирой, в котором оговорить кто платить коммуналку и сколько жена получает ежемесячно за пользование Вами ее долей.

Что касается неотделимых улучшений то это может быть весьма затруднительно доказывать. тем более, что как я понимаю, Вы осуществляли ремонт собственными силами без привлечения сторонних организаций. Мебель т прочее движимое имущество может быть разделено либо по соглашению сторон либо, если не будет достигнуто согласие — в судебном порядке. При этом все приобретенное в браке делится пополам.

Скажите, а при продаже супругой своей доли требуется ли фактическое выделение этой доли.

Николай

Доли у вас не выделены в натуре, поэтому это просто доля, физически не выраженная в конкретных комнатах.

В случае если она продаст свою долю, фактическое проживание других лиц чем будет регулироваться?

Николай

Соглашением между собственниками. При недостижении такого соглашения — оно может быть определено в судебном порядке.

каков будет порядок раздела совместного нажитого имущества (мебели, техники)?

Николай

По примерной стоимости каждого объекта раздела — пополам. Например кому-то шкаф, кому-то телевизор сравнимой стоимости.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В декабре 2014 года по 1/2 доли мной и моей будущей супругой была куплена двухкомнатная квартира.

Николай

Здравствуйте

квартира куплена до брака- значит у вас обычная долевая собственность-  не совместно нажитая

то есть по правилам семейного кодекса ( 50 на 50 делиться она не будет)

В июле 2015 года мы вступили в брак

Николай

вот именно поэтому

Я уверен что жена захочет баснословную стоимость за свою долю.

Николай

сперва она обязана предложить свою долю вам- ст 250 гк преимущественное право покупки

если вы отказываетесь- она вправе продать на сторону- но той же самой цене

заставить ее снизить цену- невозможно

заставить ее продавать долю если она не хочет- невозможно

Могу ли я пересмотреть в суде ее долю с учетом того что я нес затраты на ремонт в течение полугода

Николай

не получиться такое

И каков будет порядок раздела совместного нажитого имущества (мебели, техники)?

Николай

А вот тут будет как раз семейный кодекс действовать — 50 на 50

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Скажите, а при продаже супругой своей доли требуется ли фактическое выделение этой доли

Николай

фактическое выделение для продажи не нужно

может быть потом потребуется определять порядок его использования но это отдельный вопрос в суде если стороны сами договориться не могут (ст 246-247 гк)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Реальна ли практика что свою долю она может продать третьему лицу?

Николай

Добрый день.

Николай, перед тем как продать долю третьему лицу, она обязана предложить выкупить данную долю Вам. у вас преимущественное право покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Уведомить обязана письменно, заказным письмом с уведомлением, либо отдать уведомление по отметку

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если данный порядок будет нарушен, то вы вправе будете в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Могу ли я пересмотреть в суде ее долю с учетом того что я нес затраты на ремонт в течение полугода (с момента приобретения жилья до заключения брака).

Николай

Т.к. у вас доли определены, то увеличение доли считаю будет проблематичным, рассмотрите вариант взыскания части средств (50%) от внесенных средств на ремонт с нее.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В случае если она продаст свою долю, фактическое проживание других лиц чем будет регулироваться?

Николай

Ранее привела норму закона

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Также:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Владение и распоряжение квартирой будет происходить либо по соглашению, либо если соглашения не будет достигнуто, то в суд порядке ( придется подавать иск об определении порядка пользования жилым помещением)

Николай, я бы на вашем месте не сильно расстраивалась, т.к. продать долю не всегда просто (есть случаи, но они крайне редки), поэтому я думаю, что ей выгоднее будет продать ее Вам.

И каков будет порядок раздела совместного нажитого имущества (мебели, техники)?

Николай

Либо по соглашению о разделе имущества (нотариально оформленное).

Делится пополам все что приобретено в браке, либо мебель остается вам, а вы ей выплачиваете компенсацию.

Либо раздел производится в суд порядке, возможно в суде придете к мировому соглашению о выплате компенсации.

Делится пополам все что приобретено в браке, либо мебель остается вам, а вы ей выплачиваете компенсацию.

Магола Виолетта

Уточню, например, у вас мягкая мебель, кухонный встроенный гарнитур, телевизор, микроволновка, эл. чайник

Кухонный гарнитур понятно, что не разделить, т.е. он остается Вам, при этом его стоимость 10 000 р, выплате подлежит 50 % — 5000 р

Мягкая мебель — стоимостью — 3 руб, телевизор — 4 р, микроволновка — 1 р и чайник — 1 руб (итого 9 руб), выплачиваете ей 4,5 руб, либо делите по договоренности, мебель Вам, ТВ ей, чайник ей и т.д.

Алексей Гущин
Юрист

И могут ли ее купить без моего согласия. Я уверен что жена захочет баснословную стоимость за свою долю. Квартира хорошая, мы ее и купали в кризис и по цене трехкомнатной… Могу ли я пересмотреть в суде ее долю с учетом того что я нес затраты на ремонт в течение полугода (с момента приобретения жилья до заключения брака). И может ли суд обозначить порядок ценообразования стоимости ее доли (кадастровая стоимость, оценочная рыночная). И как будет происходить раздел имущества если не получится его разделить за чашкой чая. Как мне защитить свои интересы ине поддаться на возможные манипуляции супруги с целью наживы. Большое спасибо.

Николай

Без вашего согласия купить могут, но только если вы в течение 1 месяца, согласно ст. 250 ГК РФ не изъявите желание купить данную квартиру.

Пересмотреть долю вы не можете, так как ремонт производился во время брака — а значит на совместные доходы, пусть даже если бы жена и не работала — все равно доходы признают общими.

Не поддаться манипуляциям жены — постоянно на каждое предложение консультироваться с юристами, иначе никак.

Доли у вас уже поделены, разделу квартира уже подлежать не будет. Единственная проблема — ценообразование.

Оценку доли  можете произвести конечно же, но не в суде — так как это не в пределах раздела имущества решается, хотя если будет вариант отдать ей что-то а она вам передаст долю — тогда можно попробовать., в том числе если по обоюдному согласию решите выкупить долю, то настаивайте только на проведении оценки стоимости доли.

Скажите, а при продаже супругой своей доли требуется ли фактическое выделение этой доли. Т.е. мы имеем по 1/2 доли квартиры, но какие площади за кем закреплены нигде не оговорено. В случае если она продаст свою долю, фактическое проживание других лиц чем будет регулироваться? И каков будет порядок раздела совместного нажитого имущества (мебели, техники)?

Николай

Если она останется проживать в квартире, у вас будет определен порядок пользования  и есть вариант выделить комнату, соразмерную доле — выделить в натуре можно. Тогда у нее будет право собственности на комнату и продать ее она сможет любой стороне. Но выдел в натуре без вашего согласия возможен только через суд, и если есть возможность выдела данной комнаты.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Николай.

Скажите пожалуйста какие варианты развития событий?

Николай

Доли в праве собственности у Вас определены, квартира приобретена до брака. Соответственно, каждый из супругов владеет своей долей как своим личным имуществом. Имущество, нажитое в браке может быть разделено между супругами в порядке ст. 38 и 39 Семейного кодекса РФ. Текст см. тут. http://www.consultant.ru/cons/...

Я хочу сохранить жилье, и готов выкупить долю. Реальна ли практика что свою долю она может продать третьему лицу?

Николай

Да, продать может. Но до продажи обязана предложить купить Вам по той цене, по которой собирается продавать. Предлагать купить долю она должна будет в порядке, установленном в ст. 250 Гражданского кодекса РФ, где определено:

Статья 250. Преимущественное право покупки
 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Соответственно, если она предложит, а Вы не купите, то она вправе продать любому свою долю, но только за ту стоимость, по которой Вы отказались приобрести имущество. Если она продаст кому-то дешевле, нежели предложила Вам, то Вы вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя по сделке. Для этого подается иск в суд.

И могут ли ее купить без моего согласия.

Николай

Да, но только если Вы откажетесь купить или пройдет месяц с даты, как Вас уведомили о том, что доля продается (см. выше ст. 250 ГК РФ).

Могу ли я пересмотреть в суде ее долю с учетом того что я нес затраты на ремонт в течение полугода (с момента приобретения жилья до заключения брака)

Николай

Нет, это бесперспективно. Если считаете, что она за Ваш счет неосновательно обогатилась, то надо подавать иск о взыскании неосновательного обогащения.

По ст. 1102 ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

И может ли суд обозначить порядок ценообразования стоимости ее доли (кадастровая стоимость, оценочная рыночная).

Николай

Заставить ее продать имущество в том случае если она его продавать не собирается суд не сможет. Ст. 252 ГК РФ тут неприменима.

И как будет происходить раздел имущества если не получится его разделить за чашкой чая. Как мне защитить свои интересы ине поддаться на возможные манипуляции супруги с целью наживы.

Николай

Судебный порядок раздела предполагает обращение в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. По общему правилу все делится пополам (ст. 39 СК РФ), но никто пилить имущество не будет, поэтому суд присудит одному супругу — одно имущество, другому — другое. Несоразмерность присужденного имущества компенсируется в денежном выражении, т.е. если ей присудят больше разного имущества, то в решении суд обяжет ее выплатить Вам компенсацию. В суде надо будет делать оценку имущества.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Реальна ли практика что свою долю она может продать третьему лицу

Николай

Сначала супруга должна предложить купить Вам, при Вашем отказе или отсутствии ответ а — любому другому лицу по цене НЕ ниже предложенной Вам.

на практике бывает: дарит часть своей доли третьему лицу, потом оформляют договор купли-продажи (в таком случае такое же преимущественное право покупик имеет ранее получивший часть доли в дарение Вас о продаже олстальной части доли не уведомят). Необходимо отслеживать переход права, регулярно получая выписки из ЕГРН. если и договор дарения и договор  купли-продажи совершены практически в одно время — сделку дарения можно признать притворной оспорить договор купли-продажи заявить в сдебном порядке требования перевода прав покупателя на Вас.

Могу ли я пересмотреть в суде ее долю с учетом того что я нес затраты на ремонт в течение полугода (с момента приобретения жилья до заключения брака).

Николай

в течение трех лет со дня несения расходов можете предъявить требование компенсации 1/2 понесенных расходов, при этом необходимо подтвердить, что второй собственник НЕ возражал против ремонта.

также возможно определить порядок пользования квартирой, закрепив за каждым свою комнату, тот, кто займет комнату большей площади должен будет выплатить компенсацию (определенную судом) второму собственнику, размер долей будет изменен в зависимости от площади комнат, возможен зачет компенсации 1/2 от стоимости ремонта.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай!

На данный момент Вы можете определить порядок пользования этой квартирой, чтобы обозначить, кто какой комнатой будет пользоваться, а какие помещения (кухня, коридор и пр.) останутся в общем пользовании. Это можно сделать по соглашению сторон или по суду.

Разделить в натуре квартиру Вы не сможете технически. А доли в праве уже разделены. Однако, если Вы сделали  неотделимые улучшения этой квартиры, Вы имеете право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Обязать бывшую жену продать Вам свою долю Вы не можете. Но если она надумает продавать свою долю, она обязана предложить купить ее Вам. А если Вы не согласитесь, она вправе продать долю третьему лицу, но на тех же условиях, что предлагала Вам.

Скажите, а при продаже супругой своей доли требуется ли фактическое выделение этой доли. Т.е. мы имеем по 1/2 доли квартиры, но какие площади за кем закреплены нигде не оговорено. В случае если она продаст свою долю, фактическое проживание других лиц чем будет регулироваться?

Николай

Для продажи определять порядок пользования не требуется. После продажи доли Вы можете определить порядок пользования с новым сособственником (по соглашению или по суду).

Могу ли я пересмотреть в суде ее долю с учетом того что я нес затраты на ремонт в течение полугода (с момента приобретения жилья до заключения брака).

Николай

Если супруга не даст согласия на увеличение Вашей доли, Вам потребуется обращаться в суд с иском о признании за Вами доли соразмерно Вашим вложениям. Единственное, что эти улучшения должны быть произведены с согласия второго сособственника. Вот судебная практика:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)
(ред. от 26.04.2017)

Определение N 304-ЭС16-10165

24. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения недвижимого имущества с соблюдением установленного порядка использования общего имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве собственности.
За организацией было зарегистрировано право на долю в общей долевой собственности на помещение в размере 1/5. Право собственности на оставшиеся 4/5 доли в праве общей долевой собственности зарегистрировано за обществом. Порядок пользования общим имуществом, права и обязанности участников общей долевой собственности были согласованы в соответствующем договоре, условия которого предусматривали, в частности, обязанность организации согласовывать реконструкцию помещений, связанную с неотделимыми улучшениями, с другим его участником.
В результате проведенных организацией работ по реконструкции и техническому переоборудованию помещения его общая площадь была увеличена с 778,5 кв. м до 953,3 кв. м. Право собственности на объект после реконструкции было зарегистрировано за его участниками в прежних долях.
Полагая, что произведенные ею улучшения повлекли изменение доли в праве на общее имущество, но стороны не достигли согласия на ее увеличение, организация обратилась в арбитражный суд с иском к обществу о признании права на долю в размере 3305/9533 в праве общей долевой собственности на помещение.
Решением суда первой инстанции в удовлетворении требований отказано. Суд руководствовался положениями ст. 245, 247 ГК РФ и исходил из того, что для изменения долей в общей собственности в связи с произведенными неотделимыми улучшениями имущества необходимо наличие соглашения сособственников об изменении долей.
Постановлением суда апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменено, исковые требования удовлетворены. Суд пришел к выводу о соблюдении организацией порядка пользования общим имуществом, предусмотренного ст. 245, 247 ГК РФ, и возникновении у нее права на увеличение доли в праве общей долевой собственности на спорное помещение.
Постановлением арбитражного суда округа отменено постановление суда апелляционной инстанции и оставлено в силе решение суда первой инстанции.
Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации отменила решение суда первой инстанции и постановление арбитражного суда округа и оставила в силе постановление суда апелляционной инстанции по следующим основаниям.
Из системного толкования п. 3 ст. 245 и п. 1 ст. 247 ГК РФ следует, что участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество, если они были произведены с соблюдением установленного порядка использования общего имущества, то есть при достижении согласия его участников.
Таким образом, законом установлено последствие создания с согласия других сособственников неотделимых улучшений имущества, находящегося в долевой собственности, в виде увеличения доли лица, произведшего неотделимые улучшения, в праве на общее имущество.

При установленных по делу обстоятельствах, в отсутствие согласования сторонами иных последствий улучшения общего имущества за счет одного участника, суд апелляционной инстанции, руководствуясь п. 3 ст. 245 ГК РФ, обоснованно усмотрел основания для увеличения доли организации в праве на общее имущество.
Вывод суда первой инстанции и арбитражного суда округа о возможности изменения долей в праве общей собственности только при наличии соответствующего соглашения его участников противоречит положениям п. 3 ст. 245 ГК РФ, не предусматривающим такого дополнительного основания для увеличения доли при улучшении общего имущества одним участником с согласия остальных участников. Указанный вывод сделан без учета того, что для изменения доли данная норма предусматривает сам факт выполнения неотделимых улучшений общего имущества одним сособственником, но при соблюдении порядка пользования общим имуществом, то есть при согласии на выполнение неотделимых улучшений всеми иными сособственниками.
Иной подход влечет нарушение прав одного участника общей долевой собственности, за свой счет улучшившего общее имущество с согласия другого участника, имущественная оценка доли которого возросла в результате такого улучшения.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

… с кажите пожалуйста какие варианты развития событий? Жить в этой квартире жена не собирается. Я хочу сохранить жилье, и готов выкупить долю. .... И как будет происходить раздел имущества если не получится его разделить за чашкой чая. Как мне защитить свои интересы ине поддаться на возможные манипуляции супруги с целью наживы.

раздел квартиры данной у вас уже есть по 1/2 доле, остальное имущество делится согласно ст. 39 СК РФ пополам между супругами.

Реальна ли практика что свою долю она может продать третьему лицу? И могут ли ее купить без моего согласия.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, лицо, желающее продать свою долю в недвижимом имуществе, обязано проинформировать иных собственников в письменной форме.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», при подаче соответствующего заявления о регистрации права собственности на свою долю недвижимого имущества, необходимо предоставить документ, подтверждающий факт информирования о предстоящей сделке других владельцев.

Я уверен что жена захочет баснословную стоимость за свою долю. Квартира хорошая, мы ее и купали в кризис и по цене трехкомнатной....

Для определения стоимости  квартиры можно просто сравнить параметры продаваемой недвижимости со сходными параметрами жилья, выставленного на продажу в конкретном российском регионе. Произвести рыночную оценку .

Могу ли я пересмотреть в суде ее долю с учетом того что я нес затраты на ремонт в течение полугода (с момента приобретения жилья до заключения брака).

если у вас есть квитанции. чеки товарные на приобретение материалов на ремонт то вы можете через суд решить этот вопрос. Вам нужен адвокат или юрист по данному спору.

 И может ли суд обозначить порядок ценообразования стоимости ее доли (кадастровая стоимость, оценочная рыночная).

суд может назначить экспертизу по оценки недвижимости .