8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки вступления в наследство, если месяц назад умер отец?

Здравствуйте. Месяц назад умер отец. У него не было братьев и сестер, я тоже единственный сын. Т.е. я единственный наследник, это для общей картины. В наследстве квартира, дача и гараж. Все доки, справки в наличии. Вопрос в том, когда мне начинать шевелиться и идти к нотариусу (известно куда), вообщем сроки обращения. Спасибо.

, Станислав Антонов, г. Верхняя Тура
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Общепринятая практика: срок вступления в наследство после смерти (по действующему правилу) начинают отсчитывать со следующего дня после смерти человека или со следующего дня после оглашения наследников.

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Приобретение наследства осуществляется посредством его принятия в шестимесячный  срок с момента его открытия. Законодатель различает 2 способа принятия: формальный – путем подачи заявления нотариусу, и фактический – путем физического овладения имуществом. К фактическому принятию наследства также приравнено управление указанным имуществом, его охрана от посягательств, оплата его содержания или оплата долгов умершего и получение полагающихся ему средств.При пропуске установленного срока для принятия наследства, потенциальный наследник может его восстановить в судебном (при уважительности причин пропуска) или в согласительном (при наличии письменного согласия всех других наследников) порядке. Можете сейчас подать заявление, но нотариус вам выдаст свидетельство только спустя 6 месяцев после смерти отца. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Нотариат
Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев?
В ноябре 22 года умер отец с которым не общались, также у него был брат, который тоже умер. Отец жил в доме, который был оформлен на дедушку. Сейчас мой двоюродный брат спрашивает буду ли я вступать в наследство на этот дом. Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Сейчас брат хочет продать этот участок, поэтому вспомнил про меня
, вопрос №4087363, Юлия Хасанова, г. Сургут
Взыскание задолженности
5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома, в котором мы проживаем вдвоем с дочерью, ей 16 лет
У меня долг перед банком. Сейчас передано приставам. 5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома,в котором мы проживаем вдвоем с дочерью,ей 16 лет. Там же мы и прописаны. Другого имущества,так как и жилья,у нас нет. Могут ли приставы арестовать этот дом,вернее мою часть в этом доме
, вопрос №4085891, Марина, г. Волгоград
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.11.2017