Каковы сроки вступления в наследство, если месяц назад умер отец?

Здравствуйте. Месяц назад умер отец. У него не было братьев и сестер, я тоже единственный сын. Т.е. я единственный наследник, это для общей картины. В наследстве квартира, дача и гараж. Все доки, справки в наличии. Вопрос в том, когда мне начинать шевелиться и идти к нотариусу (известно куда), вообщем сроки обращения. Спасибо.

, Станислав Антонов, г. Верхняя Тура
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Общепринятая практика: срок вступления в наследство после смерти (по действующему правилу) начинают отсчитывать со следующего дня после смерти человека или со следующего дня после оглашения наследников.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Приобретение наследства осуществляется посредством его принятия в шестимесячный  срок с момента его открытия. Законодатель различает 2 способа принятия: формальный – путем подачи заявления нотариусу, и фактический – путем физического овладения имуществом. К фактическому принятию наследства также приравнено управление указанным имуществом, его охрана от посягательств, оплата его содержания или оплата долгов умершего и получение полагающихся ему средств.При пропуске установленного срока для принятия наследства, потенциальный наследник может его восстановить в судебном (при уважительности причин пропуска) или в согласительном (при наличии письменного согласия всех других наследников) порядке. Можете сейчас подать заявление, но нотариус вам выдаст свидетельство только спустя 6 месяцев после смерти отца.