8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отдать нотариусу документ, который в одном экземпляре?

Вопрос о праве собственности на долю квартиры, нотариус просит справку из Департамента жилищной политики о правах на жилое помещение. Справка получалась в 2008 году и в единственном экземпляре, но, как он говорит, она бессрочная. Опасаюсь возможных махинаций будущего сособственника (который заинтересован лишить меня доли) и нести единственный экземпляр справки нотариусу, к тому же не уверен, что в случае чего мне сейчас выдадут такую же (много воды утекло, что-то могло поменяться, мне же нужна справка на дату смерти наследника, то есть 2008 год - я закрепил за собой долю, но свидетельство не получал и право собственности не регистрировал). Обоснованны ли страхи? Есть ли смысл изготовить нотариально заверенную копию справки?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

Опасаюсь возможных махинаций будущего сособственника (который заинтересован лишить меня доли) и нести единственный экземпляр справки нотариусу,

Сергей

Справку Вы относите нотариусу а не другому сособственнику.

к тому же не уверен, что в случае чего мне сейчас выдадут такую же (много воды утекло, что-то могло поменяться, мне же нужна справка на дату смерти наследника, то есть 2008 год — я закрепил за собой долю, но свидетельство не получал и право собственности не регистрировал).

Сергей

Нотариус разделит доли по закону.

Обоснованны ли страхи? Есть ли смысл изготовить нотариально заверенную копию справки?

Сергей

Считаю что ваши страхи не обоснованны. Но для своего успокоения рекомендую сделать нотариально заверенную копию.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

страхи не обоснованы, Копию можно сделать у другого нотариуса например, это не дорого до 100 рублей.

1
0
1
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

На мой взгляд, Ваши страхи и опасения в данном конкретном случае беспочвенны.

Но чтобы Вам было спокойнее — можете сделать копию и заверить ее у нотариуса. нотариально заверенную копию оставьте у себя.

Тут, как я поняла, возможен спор о наследстве, так?

В этом случае надо переживать не о справке, а о том, как отстоять свое право на долю в наследстве если нет завещания. Спорные вопросы относительно наследства решаются в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017