Можно ли отдать нотариусу документ, который в одном экземпляре?

Вопрос о праве собственности на долю квартиры, нотариус просит справку из Департамента жилищной политики о правах на жилое помещение. Справка получалась в 2008 году и в единственном экземпляре, но, как он говорит, она бессрочная. Опасаюсь возможных махинаций будущего сособственника (который заинтересован лишить меня доли) и нести единственный экземпляр справки нотариусу, к тому же не уверен, что в случае чего мне сейчас выдадут такую же (много воды утекло, что-то могло поменяться, мне же нужна справка на дату смерти наследника, то есть 2008 год - я закрепил за собой долю, но свидетельство не получал и право собственности не регистрировал). Обоснованны ли страхи? Есть ли смысл изготовить нотариально заверенную копию справки?

, Сергей, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Опасаюсь возможных махинаций будущего сособственника (который заинтересован лишить меня доли) и нести единственный экземпляр справки нотариусу,

Сергей

Справку Вы относите нотариусу а не другому сособственнику.

к тому же не уверен, что в случае чего мне сейчас выдадут такую же (много воды утекло, что-то могло поменяться, мне же нужна справка на дату смерти наследника, то есть 2008 год — я закрепил за собой долю, но свидетельство не получал и право собственности не регистрировал).

Сергей

Нотариус разделит доли по закону.

Обоснованны ли страхи? Есть ли смысл изготовить нотариально заверенную копию справки?

Сергей

Считаю что ваши страхи не обоснованны. Но для своего успокоения рекомендую сделать нотариально заверенную копию.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

страхи не обоснованы, Копию можно сделать у другого нотариуса например, это не дорого до 100 рублей.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

На мой взгляд, Ваши страхи и опасения в данном конкретном случае беспочвенны.

Но чтобы Вам было спокойнее — можете сделать копию и заверить ее у нотариуса. нотариально заверенную копию оставьте у себя.

Тут, как я поняла, возможен спор о наследстве, так?

В этом случае надо переживать не о справке, а о том, как отстоять свое право на долю в наследстве если нет завещания. Спорные вопросы относительно наследства решаются в судебном порядке.