Кто в данном случае будет являться ответчиком при подаче искового заявления?
Гражданин, который был признан УФМС г. Санкт-Петербурга лицом без гражданства, подал в суд заявление об установлении факта проживания на территории РФ с 2000 года по настоящее время. Суд вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения, так как возник спор о праве (о праве на гражданство) и разъяснил, что можно разрешить спор в порядке искового производства.
1) Кто в данном случае будет являться ответчиком при подаче искового заявления?
2) Надо ли как-то оговаривать в исковом заявлении «спор о праве (в данном случае на гражданство)», если ему просто необходимо подтвердить факт проживания на территории РФ через суд?
P.S. Гражданин по национальности русский. Из документов у него только старый паспорт СССР, где указана его регистрация на территории Украины. Установление факта проживания ему необходимо для подачи заявления на получение гражданства РФ.
Спасибо за ответ.
Но именно УФМС направили с суд для получения подтверждения проживания на территории РФ. Без этого подтверждения принимать заявления на гражданство РФ отказываются.
А у вас нет других доказательств проживания на территории РФ?