524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Облагается ли это жилье налогом на имущество?

У организации ООО "Жилсервис Усть-Качка " находится в собственности 500 квартир. ООО находится на УСН-ке. Облагается ли это жилье налогом на имущество. Ответ направить на эл.почту.

17 Ноября 2017, 11:10, вопрос №1815479
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
223
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день!

Налог на имущество — это региональный налог. Все нюансы, касающиеся его, приведены в гл. 30 Налогового кодекса (НК). Каждый из субъектов России разрабатывает свои законы о нем применительно к региону, руководствуясь НК. В них региональные законодатели уточняют объем льгот, ставку налога, порядок и сроки уплаты. В НК оговорены только максимальные ставки налога.

«Упрощенцы» обязаны уплатить налог на имущество при соблюдении следующих условий:

1. Региональной властью утверждена кадастровая оценка имущества, перечисленного в п. 1 ст. 378.2 НК РФ.

2. Законодателями региона, где находится это имущество, принят закон, устанавливающий правила начисления и уплаты налога по недвижимости, оцененной по кадастровой стоимости.

3. На начало года определена кадастровая стоимость объектов.

У ООО недвижимость должна быть отражена по счетам 01 или 03. Узнать, входит ли ваше имущество в кадастровый перечень, можно, затребовав этот список в налоговой инспекции. Можно также уточнить данные по недвижимости в Росреестре региона, отправив туда запрос на получение выписки из кадастра  о стоимости здания.

В Пермском крае исчисление и уплата налога на имуществорегулируются Законом Пермского края от 13.11.2017 N 141-ПК.

07 Августа 2018, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.