Каковы последствия для ИП на УСН, если счет-фактуры выставлялись с НДС?

Я ИП на УСН, по незнанию скачал в интернете образец счет-фактуры с НДС и выставлял своим партнерам. Сейчас насколько я понимаю, у них настало время отчетности в налоговую, хотят сделать возврат НДС, а т.к я не делал отчислений (этих НДС, т.к по закону ИП на упрощенке не платит НДС, на сколько я понял), они не могут получить этот вычет.

Вопросы, как правильно поступить с юридической точки зрения:

Деньги от НДС у меня на счету, мне нужно заплатить этот НДС в налоговую или отдать напрямую своим партнерам.

Если денег у меня нет, потратил, что мне грозит, какое наказание, какой штраф, может от налоговой? Или от судебных проблем с моими партнерами.

http://lawyersforum.ru/threads/983/

© Форум юристов и адвокатов 2016-2017

, Михаил Партнер, г. Магнитогорск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

У вас два варианта.

Либо договориться с покупателем и внести все исправления в документы (исключить НДС из договора, первичных документов), а также аннулировать счет-фактуру и исправить назначение платежа в банковском переводе.

Либо оставить все как есть, но тогда вы должны уплатить этот НДС в бюджет. Это прямо следует из п.5 ст.173 НК РФ.

Статья 173. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет
5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
 Если денег у меня нет, потратил, что мне грозит, какое наказание, какой штраф, может от налоговой? Или от судебных проблем с моими партнерами.

Партнеры к вам никаких претензий иметь не могут, если вы выполнили свои обязательства по договору. А вот налоговая в данном случае с вас может взыскать этот налог. Плюс пеня и штраф по ст.122 НК РФ — 20%.