Арест имущества из-за долгов по кредиту, которые остались после смерти отца

Здравствуйте. После смерти отца остались кредиты не выплаченные. Собрали все необходимые документы для страховки. Банк сказал ждать ответа. Сейчас пришло уведомление от суда о назначении слушания. Могут ли наложить арест имущества на дом если это единственное жилье?

, Светлана, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Согласно законодательству РФ, под арестом имущества должника не подразумевается его последующее изъятие.

Главная и единственная цель ареста – обеспечить сохранность имущества до дальнейших распоряжений суда путем наложения запрета на регистрацию и перерегистрацию.

Таким образом, должник лишается возможности переоформить собственное имущество на другое лицо с целью уклонения от уплаты налогов.

При этом, если должник не является единоличным собственником жилья, то арест распространяется только на его долю. В таком случае, продать или переоформить всю квартиру, участок или дом также не предоставляется возможным.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Светлана! Арест залогового имущества происходит только службой судебных приставов и по решению суда.В вашем случае пришла повестка о назначении слушания, т.е. вы в самом начале процесса. Обязательно привлекайте страховую компанию в качестве ответчика.