Продажа участка в СНТ с задолженностью по взносам

Добрый день!

Отец-пенсионер продает участок в СНТ Бородино (Мытищи). В собственности с 2010 года. Участок никогда не использовался. На участке зарегистрирован дом, но он не достроен (только залит фундамент). Покупатели попросили получить справку о задолженности. Председатель назвал сумму задолженности в размере 290 000 за период 2013-2017 (5 лет). В основном задолженность связана с масштабными проектами СНТ по реконструкции территории и инфраструктуры.

Вопросы:

1) Нужна ли справка о задолженности для регистрации договора купли-продажи в Московской обл.?

2) Можем ли мы совершить сделку, а потом без спешки разбираться с СНТ по поводу задолженности?

3) Есть ли риски претензий к нашим покупателям? Как их обезопасить от претензий?

С уважением , Виктор.

, Каверин Виктор Юрьевич, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1) Нужна ли справка о задолженности для регистрации договора купли-продажи в Московской обл.?

Каверин Виктор Юрьевич

Считаю, что нет, регистратору, в общем не важно имеется ли задолженность по платежам, важно, чтобы имущество не было в залоге, а также не было запрета на регистрацию.

2) Можем ли мы совершить сделку, а потом без спешки разбираться с СНТ по поводу задолженности?

Каверин Виктор Юрьевич

Можете так сделать, без спешки или нет тут зависит, как СНТ будет настаивать.

3) Есть ли риски претензий к нашим покупателям? Как их обезопасить от претензий?

Каверин Виктор Юрьевич

Риски есть, но ответственность будет на Вашем отце, так как долг был в то время, когда он являлся собственником участка в СНТ. Обязанность по оплате возникает с момента регистрации права собственности покупателя в Росреестре.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор Юрьевич.

Наличие задолженности за пользование земельным участком в СНТ не препятствует его отчуждению и регистрации права собственности на него за новыми собственниками.

СНТ обязано взыскивать задолженность с Вас а к новым собственникам не вправе предъявлять претензии по указанному долгу.

Риск в том, что руководство СНТ может в горячке не особо разбираясь, ограничить новых собственников в пользовании имуществом общего пользования за Ваши долги.  Но указанное решение будет неправомерно и его можно будет отменить в судебном порядке или через меры прокурорского реагирования.

Новый собственник в СНТ не отвечает по долгам старых владельцев.

Вы можете спокойно оформлять сделку а затем разбираться с долгами.

При подаче СНТ иска в отношении Вас о взыскании задолженности за 5 лет, необходимо будет в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Также можно будет оспорить и размеры задолженности, потребовать протоколы общих собраний об утверждении размера платежей, а также запросить бухгалтерские документы СНТ, чтобы проверить обоснованность расходов и соответственно платежей.

С уважением!    Г.А.  Кураев

В дополнение нормы закона и позиции судебной практики в обоснование.

Гражданский кодекс

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, новый собственник не несет ответственность за обязанности старого владельца.

 «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

2.2. Вопросы уплаты членских взносов

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные уставом такого объединения.
Пример. СНТ «С» обратилось к мировому судье с иском к С. о взыскании задолженности по членским и целевым взносам, ссылаясь на то, что ответчик является собственником земельного участка в данном товариществе и членом садоводческого товарищества.
Удовлетворяя исковые требования о взыскании с С. задолженности по членским и целевым взносам, мировой судья исходил из следующего.
Обязанность члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения своевременно уплачивать членские и иные взносы установлена подпунктом 6 пункта 2 статьи 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ абзац восьмой пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ считается абзацем девятым данного пункта.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 4 статьи 16 указанного федерального закона в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указывается порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению этих взносов.
Согласно статье 13 Устава СНТ «С» члены садоводческого товарищества обязаны выполнять решения общего собрания членов такого товарищества или собрания уполномоченных, а также своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.
Уставом СНТ «С» в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 21 названного федерального закона установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества (собрания уполномоченных).
При таких обстоятельствах мировой судья пришел к правильному выводу о том, что размеры членских и целевых взносов в СНТ определены уполномоченным органом в соответствии с его компетенцией, а потому С., как член садоводческого товарищества, обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

А если договор не заключен, значит и долга нет.

Калякина Елена

Это не совсем так.

Задолженности по членским взносам и членским дополнительным платежам действительно отсутствует, если владелец земельного участка в СНТ не был его членом.

Однако, платежи за пользованием общим имуществом, в том числе приобретенным, может быть взыскана как неосновательное обогащение.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

 «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора
с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются
неосновательным обогащением этих граждан.

Пример. СНТ «З» обратилось в суд к Б. о взыскании
неосновательного обогащения в виде платы за пользование инфраструктурой и
другим общим имуществом товарищества.

Судом установлено, что Б. является собственником трех
земельных участков, расположенных на территории СНТ «З». Членом СНТ
ответчик не является. Договор о порядке пользования инфраструктурой и другим
общим имуществом товарищества между сторонами не заключен в связи с отказом
ответчика от его заключения.

Разрешая спор и удовлетворяя требования СНТ «З»,
суд правильно исходил из того, что в силу статьи 8 Федерального закона от 15
апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан» при отсутствии договора на
пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества невнесение
гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, платы за пользование
данным имуществом является неосновательным обогащением, так как граждане,
ведущие соответственно хозяйство в индивидуальном порядке, без установленных
законом оснований сберегли имущество, представляющее собой плату за пользование
объектами инфраструктуры, за счет товарищества.

На основании статьи 1102 ГК РФ неосновательно сбереженное
имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено. Поэтому
граждане, не являющиеся членами объединения, должны заплатить за пользование
объектами его инфраструктуры.

Отсутствие договора между собственником земельного участка
и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о
порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование
земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание
имущества общего пользования некоммерческого объединения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Виктор Юрьевич

Вопросы:

1) Нужна ли справка о задолженности для регистрации договора купли-продажи в Московской обл.?

Однозначно не нужна.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию,необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

2. Тексты документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц — без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

3. Необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, представляются:

1) не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме;

2) не менее чем в двух экземплярах, один из которых (подлинник) возвращается правообладателю, если такая сделка совершена в нотариальной форме или право на основании такой сделки возникло до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Представляете на регистрацию только договоры купли продажи в количестве не менее двух экземпляров, 1 из которых остается после регистрации в Росреестре. Обычно сдают 3 договора — каждой из сторон.

2) Можем ли мы совершить сделку, а потом без спешки разбираться с СНТ по поводу задолженности?

Можете. СНТ сами на вас могут в суд подать за наличие задолженности плюс неустойку взыскать.

ГК РФ Глава 25. Ответственность за нарушение обязательств

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

3) Есть ли риски претензий к нашим покупателям? Как их обезопасить от претензий?

К вашим покупателям нет — так как они не члены СНТ и могут в него не вступать, но текущие платежи за пользование общим имуществом должны будут оплачивать.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.  В данном случае у Вас идет речь  о задолженности по членским и эксплуатационным расходам. Вы должны были заключить договор с СНТ и платить за пользование общим имуществом. А если договор не заключен, значит и долга нет.

Закон о садоводческих некоммерческих объединениях граждан № 66-ФЗ   Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Исходя из этого, рекомендую обратиться к председателю правления с предложением о заключении договора о пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества. С оплатой со дня заключения договора. Данный договор будет действовать и после продажи участка (по аналогии с договором аренды).
И Ваш покупатель на момент покупки будет знать размер ежемесячных платежей за пользование общим имуществом, т.е. вопрос с товариществом будет урегулирован.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.