Каковы сроки подачи документов на налоговый вычет после покупки квартиры?

Здравствуйте, через какое время после покупки квартиры, можно подать заявление на 13 процентов. Квартиру приобрели в августе этого года

, Ада, г. Улан-Удэ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

после окончания налогового периода можете подать заявление на возврат НДФЛ если работаете официально и платите НДФЛ. Предельные сроки действующим налоговым кодексом РФ не предусмотрены. Раньше срок составлял 3 года.

Вам вернут налоговый вычет в пределах уплаченного НДФЛ, то есть эта выплата может быть произведена в течение 2 лет если в течение 1 года у Вас недостаточная суммы НДФЛ была уплачена.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Оформить имущественный вычет после приобретения недвижимости вправе официально трудоустроенное физическое лицо, имеющее определенную заработную плату, с которой удерживается подоходный налог в пользу государства. Этим правом могут воспользоваться только граждане Российской Федерации, постоянно зарегистрированные и проживающие на территории страны. Иностранцу, который купит земельный участок, дом или квартиру в России, налоговый вычет предоставлен не будет.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо: заполнить налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ, получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год 2 НДФЛ. Подготовить копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно: выписку из Росреестра, при приобретении квартиры – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней); при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами, копии платёжных документов на приобретение недвижимости, уплате кредита.