Добрый день. Такая ситуация. У меня хотят купить квартиру, но людям не хватает 100 000. Они просят меня с ними заключить расписку, что отдадут мне их через три месяца. При этом хотят приобрести у меня квартиру и сразу стать новыми собственниками. Можно ли так вообще делать?
Здравствуйте, Кристина! В данном случае Вы можете заключить именно договор купли-продажи с рассрочкой платежа или предварительный договор купли-продажи.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, если это не противоречит закону, поэтому в договоре можно прописать порядок оплаты сроки, а также ответственность за нарушение сроков оплаты, а также пока они не оплатят всю сумму по договору, то регистрация в Россреестр документов не будет осуществлена.
Основной гарантией будет то, что в у покупателя из договора возникнет обязанность оплатить цену квартиры. Вы точно будете знать, что этот покупатель будет покупать данный квартиру и договор Вас обезопасить от возможных негативных последствий, так как договор займа обязывает вернуть только деньги, но никак купить квартиру.
Не разобрались как поступить в ситуации?
Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально.
При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.
С уважением, юрист Дмитрий.
А договор займа какие мне гарантии даёт? В случае невыплаты ими этой суммы в течении 3 месяцев?
Вы сможете обратиться в суд со спокойной совестью и ещё проценты высчитать с займополучателя.