Что делать потерпевшему в ДТП, если его страховая компания находится в другом городе?

Что делать потерпевшему в дтп если его страховая компания находится в другом городе? Должна ли компания выслать оценщика в город потерпевшего если автомобиль на ходу, или потерпевший должен гнать автомобиль на оценку в другой город?

, Андрей, г. Орск
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Вы можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Вы обязаны обратиться в порядке прямого возмещения убытков в свою страховую компанию. Если компания находится в другом городе, то Вы вправе направить документы, предусмотренные законодательством, по почте. При этом, предоставление автомобиля на осмотр является обязанностью потерпевшего. Изначально направьте документы, если компания в течение 5-ти дней назначит экспертизу по месту своего нахождения, то придется предоставить, либо попробовать согласовать осмотр по месту нахождения автомобиля. Если уведомления об осмотре от страховой компании Вы не получите, то будете вправе провести независимую экспертизу ТС.