Как законно оценить юридическую силу и правомерность требований профкома?
Задача 15. Директор ООО «ТеплоЭнергетика», находящегося в районах Крайнего Севера, издал приказ, в соответствии с которым среднемесячный заработок за 4-й, 5-й и 6-й месяцы со дня увольнения работников по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (по сокращению численности штата работников организации) может выплачиваться, если работник проработал до увольнения в данной организации не менее трёх лет.
Правомерно ли принятие данного локального нормативного акта? Укажите, соответствует ли приказ ст. 318 ТК РФ?
Задача 25. Профсоюзный комитет организации потребовал от работодателя увеличения всем работникам заработной платы на 20 % в связи с инфляцией и повышением уровня расходов работников, а также предоставления отдельным категориям лиц дополнительных льгот в виде оплаты лекарственных препаратов, поскольку данное положение закреплено в коллективном договоре.
Оцените юридическую силу и правомерность требований профкома.