Правомерен ли прием оборудования в ремонт от несовершеннолетних?

здравствуйте! работаю в ремонтной мастерской, принимал у несовершеннолетнего человека ноутбук озвучил стоимость 4000. клиент созвонился со взрослыми спросил и оставил. принимая я спросил в курсе ли взрослые? и сказал чтобы пришла забирать со взрослыми. через неделю прилетела бабуля с криками вы не имели право у неё ничего принимать я не в курсе была. верните ноутбук. пришла не ко мне а к напарнику он не в курсе дел, сказал либо 4000 рублей за ремонт и заберёте сейчас готовый, либо приходите позже надо снять запчасть . бабуля с визгами я с вас поимею ушла. пришла через 3 дня в мою смену с челобитной (претензией) типо я пострадала, потратилась на юристов 17300р мне отдайте и 10000 сверху за моральный ущерб. я работаю по договору найма и такие вещи не имею права принят, сказал придти позже. ушла опять с фразой я с вас поимею. через пол года пришла повестка в суд иск примерно на 70000р. якобы я принимая ноутбук обманул клиента и сказал стоимость 400р. в выданной квитанции сумма прописана 4000р. велика ли вероятность нам выиграть суд

, дмитрий, г. Новосибирск
Александр Куликов
Адвокат

  Полагаю, что у вас сохранились данные о произведенном ремонте и стоимости замененной детали ноутбука.

  Кроме того, у вас наверняка есть прайс со стоимостью этой детали и стоимости ремонта.

  Подготовьте письменные возражения на это исковое заявление. Укажите в нем все обстоятельства ситуации, упомянув обязательно, что в Вашем присутствии подросток созванивался с родителями и озвучивал им стоимость ремонта.

  Укажите также, что за ноутбуком приходила бабушка подростка и ей было предложено при несогласии со стоимостью ремонта снять замененную в ходе ремонта деталь.

   Уточните, кто именно предьявил иск — бабушка или родители подростка. Если бабушка, то она ненадлежащий истец (ибо законные представители несовершеннолетнего — это родители подростка).

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дмитрий, чтобы говорить о вероятности нужно сам иск изучить и возражения на него, в любом случае, подготовить. Что они там написали непонятно, откуда такая сумма. Думается, что вполне реально сумму снизить, что-то, исходя только из Вашего устного описания ситуации, непонятно чем мотивированы 70000, а может и совсем отбиться есть шансы, изучать нужно.

дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

мотивируют затратами на юристов в первом случае чек на 17300 плюс моральный ущерб 10000, в о втором случае 27000 на юристов так как первые видимо ничем не помогли и плюс стоимость ноутбука (нового) 16000. самое интересное что один чек на услуги юристов был напечатан в 7:49 утра хотя эта организация открывается в 9:00, а второй 8:45 открытие организации в 10:00

Написать любые суммы можно, закон не ограничивает по стоимости услуги юристов. Но у Вас всё идет от нарушения, как они считают, прав потребителей, вот на этом также нужно сделать акцент в возражениях. Несовершеннолетнему сколько лет, примерно?? В итоге ноутбук где??