Как обязать должника пригнать машину взыскателю?

При разделе имущества супругов,автомобиль присудили супруге(2-е несовершеннолетних детей,один из которых ребенок-инвалид).Автомобиль и должник находятся в Брянске,супруга с детьми проживает в Ростове-на-Дону.Исполнительное производство по автомобилю ведется в Брянске.Машина стоит на учете в Ростове,постоянная прописка у всех в Ростове,бывший муж отказывается доставить автомобиль в Ростов.Бывшая супруга в свою очередь не может сама забрать автомобиль,не с кем оставить детей+в каком состоянии автомобиль неизвестно.Судебный пристав вызывает супругу(взыскателя) в Брянск,грозя статьей.Как быть в этой ситуации?Как заставить должника пригнать автомобиль в Ростов,снять с учета и передать в пользование взыскателю???

, Аделина, пгт. Анна
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! На практике, думаю, что никак не заставить, нет оснований это сделать. Если он не препятствует тому, чтобы Вы сами забрали автомобиль, то нарушений в его действиях нет. Решайте вопрос с приставом, возможно, как вариант, выдать какому-нибудь родственнику или знакомому нотариальную доверенность с прописанными полномочиями, чтобы он вместо Вас поехал и решил вопрос с приставами относительно автомобиля.