Могу ли я вывезти ребенка за пределы государства без разрешения второго родителя?

Могу ли я вывезти ребенка за пределы государства без разрешения второго родителя? ????????????

, Яна, г. Апатиты
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В случае выезда из страны несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» (так называемого запрета).
Однако для оформления визы (например, в страны шенгена и не только) необходимо письменное согласие другого родителя.

Яна
Клиент, г. Апатиты

То есть в безвизовую страну я с ребенком на пару недель могу выехать и без согласия бывшего супруга?

Яна

Совершенно верно, если супруг не направил запрет в погранслужбу РФ.