Если сын отказался от приватизации, может ли это помешать продаже квартиры?

В неприватизированной квартире зарегистрированы я и мой совершеннолетний сын (ему за 20 лет). Мы планируем приватизировать квартиру только на меня, а сын напишет отказ. Потом мы мечтаем с сыном эту квартиру продать и зарегистрироваться в другой, а из этой выписаться. Но говорят, что препятствием в реализации жилья выступают зарегистрированные на момент потенциальной сделки третьи лица. Особенно остро встает вопрос с так называемыми «вечными» жильцами. Это граждане, остающиеся зарегистрированными в квартире в период приватизации и отказавшиеся от своего права в пользу других жильцов. По российским законам, в таком случае они могут бессрочно пользоваться недвижимостью. Даже весомая скидка не привлечет покупателей на квартиру с соседом, прописанным там навсегда.

Юристы и риэлторы сходятся во мнении, что лучше не приобретать жилье, обремененное «отказниками». В противном случае, нужно быть готовыми к их появлению в любое время, несмотря на то, что они живут в другом месте и выписались из данной квартиры. Подобные ситуации рассматривает суд. И известны дела, когда он занимает сторону «отказников». Это правда? Неужели если сын откажется от приватизации, то тогда возникнет помеха в деле продажи квартиры, маловероятно, что она будет продана по нормальной цене?

, Светлана, г. Уфа
Илья Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Тот факт что сын отказывается от участия в приватизации не является препятствием в для совершения в дальнейшем сделок с данной недвижимостью лицом которое этим правом воспользовалось. С момента приватизации квартиры вы становитесь полноценным собственником и вправе распоряжаться ей по собственному усмотрению. А для того, чтобы ваш сын не сохранял право постоянного пользования данной квартирой ему необходимо самостоятельно выписаться из этой квартиры и переехать в другое место жительства и там уже зарегистрироваться. В этом случае проблем с продажей квартиры точно не возникнет, так как вписаться потом он туда уже не сможет, его право бессрочного пользования с этого момента прекратится.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае снятия с регучета и регистрации по иному адресу право Вашего сына бессрочного пользования жилым помещением, в котором он проживал вместе с собственником, т.е. с Вами, прекращается независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения он имел такое право наравне с лицом, приватизировавшим это помещение, т.е. с Вами.

Отказ от приватизации жилого помещения не будет препятствием при его продаже.