8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если сын отказался от приватизации, может ли это помешать продаже квартиры?

В неприватизированной квартире зарегистрированы я и мой совершеннолетний сын (ему за 20 лет). Мы планируем приватизировать квартиру только на меня, а сын напишет отказ. Потом мы мечтаем с сыном эту квартиру продать и зарегистрироваться в другой, а из этой выписаться. Но говорят, что препятствием в реализации жилья выступают зарегистрированные на момент потенциальной сделки третьи лица. Особенно остро встает вопрос с так называемыми «вечными» жильцами. Это граждане, остающиеся зарегистрированными в квартире в период приватизации и отказавшиеся от своего права в пользу других жильцов. По российским законам, в таком случае они могут бессрочно пользоваться недвижимостью. Даже весомая скидка не привлечет покупателей на квартиру с соседом, прописанным там навсегда.

Юристы и риэлторы сходятся во мнении, что лучше не приобретать жилье, обремененное «отказниками». В противном случае, нужно быть готовыми к их появлению в любое время, несмотря на то, что они живут в другом месте и выписались из данной квартиры. Подобные ситуации рассматривает суд. И известны дела, когда он занимает сторону «отказников». Это правда? Неужели если сын откажется от приватизации, то тогда возникнет помеха в деле продажи квартиры, маловероятно, что она будет продана по нормальной цене?

Показать полностью
, Светлана, г. Уфа
Илья Лебедев
Илья Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Тот факт что сын отказывается от участия в приватизации не является препятствием в для совершения в дальнейшем сделок с данной недвижимостью лицом которое этим правом воспользовалось. С момента приватизации квартиры вы становитесь полноценным собственником и вправе распоряжаться ей по собственному усмотрению. А для того, чтобы ваш сын не сохранял право постоянного пользования данной квартирой ему необходимо самостоятельно выписаться из этой квартиры и переехать в другое место жительства и там уже зарегистрироваться. В этом случае проблем с продажей квартиры точно не возникнет, так как вписаться потом он туда уже не сможет, его право бессрочного пользования с этого момента прекратится.

1
0
1
0
Михаил Татаринов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае снятия с регучета и регистрации по иному адресу право Вашего сына бессрочного пользования жилым помещением, в котором он проживал вместе с собственником, т.е. с Вами, прекращается независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения он имел такое право наравне с лицом, приватизировавшим это помещение, т.е. с Вами.

Отказ от приватизации жилого помещения не будет препятствием при его продаже. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что если УК откажется от нашего дома?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Нужна помощь: УК повесили объявление на подъезде нашего мкд что у нашего дома, в связи с большими расходами по текущему ремонту, образовалась задолженность (900т.р.) и написано, что эта сумма может быть разделена на каждую квартиру и взыскана в судебном порядке. Они хотят провести собрание собственников, где, как я думаю, предложат повысить размер ежемесячной платы за содержание Вопрос: могут ли они разделить сумму долга на каждую квартиру и взыскать в судебном порядке? Что будет если собрание жильцов откажется повышать ежемесячную плату? Что если УК откажется от нашего дома? и куда в таком случае денется задолженность Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить
, вопрос №4072403, Сергей, г. Лукоянов
Семейное право
Сколько действует разрешение опеки на продажу квартиры, если не определен срок
сколько действует разрешение опеки на продажу квартиры, если не определен срок
, вопрос №4071447, Наталья, г. Краснодар
600 ₽
Недвижимость
Признаются ли внереализационными доходами подаренные родителями объекты недвижимости, если сын является предпринимателем на ЕСХН?
Признаются ли внереализационными доходами подаренные родителями объекты недвижимости , если сын является предпринимателем на ЕСХН ?
, вопрос №4070246, Надежда, г. Москва
Лицензирование
И нужны ли в случае продажи комплектующих дополнительные лицензии от производителей?
Здравствуйте, я хочу заниматься сборкой компьютеров как ИП. На сколько я знаю для продажи компьютеров нужно их сертифицировать. В случае сертификации можно ли изменять комплектующие? Можно ли вместо сертификации оформить это как продажу комплектующих и услугу по сборке? И нужны ли в случае продажи комплектующих дополнительные лицензии от производителей?
, вопрос №4070213, Егор, г. Челябинск
Налоговое право
Здравствуйте, получила квартиру от государства как сирота, приватизировала на себя 2 года назад Подскажите пожалуйста будет ли учитываться в доход при продаже квартиры?
Здравствуйте, получила квартиру от государства как сирота , приватизировала на себя 2 года назад Подскажите пожалуйста будет ли учитываться в доход при продаже квартиры ?
, вопрос №4069895, Евгения Каменских, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017