Какое наказание грозит за обгон по одной сплошной линии?

Здравствуйте, я попался на выезд за одну сплошную линию, это уже второй раз, первый раз дали штраф, я ехал на газель и передо мной выехал камаз груженый и чтобы избежать дтп мне пришлось совершить обгон и на месте моего обгона стояла камера или машина которая фиксировала обгон, а через 3 км стоял патруль дпс, они остановили и выписали протокол, после чего меня на суде лишили прав водительских, стоит ли писать обжалование, ведь в коап указано, что на второй раз если попался на видео или фотофиксацию то штраф?

, Максим, г. Лениногорск
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Максим!

На основании ч.5 ст. 12.15. КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Все правильно аргументируете. Поэтому, обжалуйте решение.