Могу ли я заниматься преподавательской деятельностью, если я парикмахер?

Здравствуйте, я парикмахер занимаюсь прическами,стаж более 7лет.хотела бы открыть курсы и преподавать .могу ли ч это сделать?что для этого нужно?достаточно ИП или нужна лицензия?

, Юля, г. Воронеж
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый вечер. Если по окончании курсов Вы планируете аттестовывать учащихся и выдавать свидетельства о присвоении квалификации — это образовательная деятельность, лицензия нужна, но:

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности»

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Таким образом, лицензия не нужна, если услуги оказывает лично индивидуальный предприниматель. Если же вы нанимаете других педагогических работников, то лицензия на образовательную деятельность ИП необходима. При этом работников другого профиля, которые не предоставляют непосредственно образовательные услуги (уборщиц, водителей и т.п.), нанимать можно без лицензии.