Какую систему налогообложения выбрать для изготовления мебели на заказ?

Здравствуйте. Хотим открыть ИП по изготовленю мебели на заказ, и одновременно продавать мебельную фурнитуру. Изготовление мебели попадает под усн, а вот при продаже фурнитуры тоже можно выбрать УСН? Как выгоднее, как потом отчитываться перед налоговой?

, Олеся, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Продажа тоже попадает под УСН.

Как выгоднее

Олеся

Если ваши расходы составляют не менее 60-70% от доходов, то выбирайте УСН 15%. Если менее, то УСН 6%. Также в отношении розничной торговли можно выбрать ЕНВД или ПСН. Но тут нужно рассчитывать выгодную систему в зависимости от примерной суммы доходов и расходов за месяц, а также от торговой площади.

как потом отчитываться перед налоговой?

Олеся

Декларация по УСН подается раз в год, но ежеквартально необходимо уплачивать авансовые платежи по УСН.