8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чем связаны ограничения по единственному участнику ООО?

Согласно пункту 2 ст. 7 ФЗ об ООО

"Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица".

С чем это связано и чем аргументируется такой запрет?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владислав Сальников
Владислав Сальников
Юрист

Добрый вечер, Анна.
Данный законодательный запрет является обычным положением для многих развитых правопорядков и направлен на недопущение созданий финансовых пирамид и групп компаний, которые последовательно владеют акциями (долями) друг друга, что исключало бы возможность привлечения к ответственности учредителей данных ЮЛ. Согласно теоретическим положениям, создание «компаний одного лица» само по себе вызывает много вопросов в части правосубъектности ЮЛ, при условии, что его единственный участник является одновременно всеми его органами. В итоге на практике данный вопрос был решен с помощью юридической фикции, у которой, однако, были установлены пределы, как это видно из приведенной нормы.

В целом, подобные ограничения введены исключительно для ограничения случаев злоупотребления правом и создания цепочек «пустых» компания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
186 (В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли справка ниже основанием для пропуска всего дня в университете? Смотрела ст. 186 (В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы). Сегодня дл сдачи крови не допустили, нужно ехать завтра.
, вопрос №4076987, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая подскажите пожалуйста как связаны
Здравствуйте! Ситуация такая: подскажите, пожалуйста, как связаны ЗАГС и военкомат? Хотим расписаться с молодым человеком, ему 23. Ни к одному военкомату он не прикреплен, живет не по прописке. Чего стоит бояться? Чего ожидать? Что может поменяться? Будут ли переданы его данные в военкомат?
, вопрос №4076497, Камилла, г. Казань
Защита прав потребителей
Но я хочу вернуть больше денег, ведь отменяю из-за проблемы, которая связанна не лично со мной
Добрый день! Хотела уехать в Испанию в магистратуру, обратилась за помощью в агентство (они помогают с поступлением). В конце декабря оплатила услугу и они начали работу. Провели консультацию и отправили список заведений, куда можно поступить. Сейчас понимаю, что не буду поступать, потому что нет возможности оплатить учебу и жизнь в Испании. У меня карты только российских банков. Хотела приобрести карту банка другой страны, но сейчас очень мало стран, которые работают с картой Мир. В договоре написано: На данном этапе могут вернуть 20%. Но я хочу вернуть больше денег, ведь отменяю из-за проблемы, которая связанна не лично со мной. Является ли это форс-мажором? Также недовольна и самой услугой. Поскольку университеты, которые мне прислали, практически все мне не подошли. Хотя на консультации все рассказала. И мне не прислали договор с их подписью. Заранее спасибо!
, вопрос №4076561, Мария, г. Красногорск
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников
Здравствуйте! В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников. За эти годы ООО дважды реорганизовалось и в итоге в фирме правопреемнике я осталась единственным участником и директором. В 2023 году суд признал результаты межевания приобретенного мной участка недействительными и снял границы с кадастрового учёта. Могу ли я подать в суд о расторжении договора КП и возврате денег на ООО- правопреемника, где я и директор и единственный участник?
, вопрос №4076487, Анна, г. Москва
Военное право
Если у моего ближайшего родственника 1 форма допуска к секретной информации, какие ограничения, связанные с выездом за границу, я имею?
здравствуйте. если у моего ближайшего родственника 1 форма допуска к секретной информации,какие ограничения,связанные с выездом за границу, я имею?
, вопрос №4075423, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017