8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право в колледже не отдавать приказ об отчислении, если я не отдаю зачетку?

Я, Волостных Е.С., являюсь обучающейся в ГБПОУ РО «Ростовский колледж культуры» по специальности «Социально-культурная деятельность», группа 3ОКДД.

В указанное образовательное учреждение я поступила в 2015 году на базе основного общего образования, предоставив в образовательную организацию полный пакет требуемых документов для поступления.

Весной 2017 года, после успешного окончания второго курса обучения, мне было выдано направление на сессию на 3 курс (2017-2018 учебный год).

Взяв на работе учебный отпуск, и приехав 13.11.2017 на очередную сессию, я не обнаружила себя в списках студентов 3-го курса.

Я обратилась в деканат, где мне сообщили, что я не допущена к занятиям по причине того, что на обучение принимаются только лица, имеющие среднее общее образование.

Также руководство Колледжа попросило меня написать заявление на отчисление из образовательной организации по собственному желанию.Я отказалась. Меня отчислили за не выполнение учебного плана. Но приказ об отчислении не отдают пока не верну зачетку. Имеют ли они на это право?

Показать полностью
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Ситуация странная. Насколько я понял, Вас ошибочно приняли на обучение без наличия требуемого образования. Но отчислить за невыполнение учебного плана Вас тоже не могут, так как судя по зачетной книжке все предметы учебного плана Вы сдали. Но выдать диплом в случае даже успешного окончания обучения в колледже не могут, так как нет среднего общего образования. В законе такая ситуация не описана, вот и пытаются выкрутиться. 

Могу посоветовать договориться с колледжем об уходе в академический отпуск, за это время экстерном получить среднее образование, а затем восстановиться и окончить колледж.

Сдавать зачетную книжку Вы не обязаны, это ваш личный документ, подтверждающий результаты обучения.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за ответ. они отказались пойти мне на встречу и дать мне академ, сказали-только на отчисление и по причине не выполнения учебного плана. я не знаю как мне забрать приказ об отчислении, ведь мне нужно сдать его на работе, а они требуют сначала сдать им зачетную книжку

В таком случае можете:

 1. приходить на занятия как ни в чем не бывало, так как приказ об отчислении Вы не видели.

2. обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения учебного заведения и в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, в том числе в электронном виде, вот ссылка http://obrnadzor.gov.ru/ru/

1
0
1
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В колледж могут приниматься для обучения граждане, имеющие основное общее образование и среднее общее образование, соответственно для них устанавливаются разные сроки  обучения для прохождения образовательной программы. 

В соответствии с  п. 2 ч. 2 ст. 61 ФЗ № 273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность в том числе и в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

Но  вы говорите, что  не имели задолженности (ч. 11 ст. 58 №273-ФЗ), успешно окончили 2 курс и имели все основания перейти на третий курс.

Вам нужно обратиться в департамент образования с жалобой, чтобы разрешить спор, возникший между вами и колледжем. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.11.2017