Имеют ли право в колледже не отдавать приказ об отчислении, если я не отдаю зачетку?

Я, Волостных Е.С., являюсь обучающейся в ГБПОУ РО «Ростовский колледж культуры» по специальности «Социально-культурная деятельность», группа 3ОКДД.

В указанное образовательное учреждение я поступила в 2015 году на базе основного общего образования, предоставив в образовательную организацию полный пакет требуемых документов для поступления.

Весной 2017 года, после успешного окончания второго курса обучения, мне было выдано направление на сессию на 3 курс (2017-2018 учебный год).

Взяв на работе учебный отпуск, и приехав 13.11.2017 на очередную сессию, я не обнаружила себя в списках студентов 3-го курса.

Я обратилась в деканат, где мне сообщили, что я не допущена к занятиям по причине того, что на обучение принимаются только лица, имеющие среднее общее образование.

Также руководство Колледжа попросило меня написать заявление на отчисление из образовательной организации по собственному желанию.Я отказалась. Меня отчислили за не выполнение учебного плана. Но приказ об отчислении не отдают пока не верну зачетку. Имеют ли они на это право?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Ситуация странная. Насколько я понял, Вас ошибочно приняли на обучение без наличия требуемого образования. Но отчислить за невыполнение учебного плана Вас тоже не могут, так как судя по зачетной книжке все предметы учебного плана Вы сдали. Но выдать диплом в случае даже успешного окончания обучения в колледже не могут, так как нет среднего общего образования. В законе такая ситуация не описана, вот и пытаются выкрутиться.

Могу посоветовать договориться с колледжем об уходе в академический отпуск, за это время экстерном получить среднее образование, а затем восстановиться и окончить колледж.

Сдавать зачетную книжку Вы не обязаны, это ваш личный документ, подтверждающий результаты обучения.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за ответ. они отказались пойти мне на встречу и дать мне академ, сказали-только на отчисление и по причине не выполнения учебного плана. я не знаю как мне забрать приказ об отчислении, ведь мне нужно сдать его на работе, а они требуют сначала сдать им зачетную книжку

В таком случае можете:

 1. приходить на занятия как ни в чем не бывало, так как приказ об отчислении Вы не видели.

2. обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения учебного заведения и в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, в том числе в электронном виде, вот ссылка http://obrnadzor.gov.ru/ru/

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В колледж могут приниматься для обучения граждане, имеющие основное общее образование и среднее общее образование, соответственно для них устанавливаются разные сроки  обучения для прохождения образовательной программы.

В соответствии с  п. 2 ч. 2 ст. 61 ФЗ № 273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность в том числе и в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

Но  вы говорите, что  не имели задолженности (ч. 11 ст. 58 №273-ФЗ), успешно окончили 2 курс и имели все основания перейти на третий курс.

Вам нужно обратиться в департамент образования с жалобой, чтобы разрешить спор, возникший между вами и колледжем.