Какова ответственность Калинина и Комарова?

Калинин с целью получения наследства решил убить супругу, для чего

нанял Комарова за 10 000 рублей. Комаров, подкараулив Калинину, нанёс ей

удары ножом в область груди и скрылся, однако жизнь потерпевшей была

спасена. Фактически ей был причинён тяжкий вред здоровью.

Спустя месяц Комаров вновь напал на Калинину и, нанеся удары ножом,

убил.

Решите вопрос об ответственности Калинина и Комарова.

Вариант: После неудавшегося убийства Калинин, навещая супругу в

больнице, подсыпал ей в лекарство яд, от принятия которого Калинина вскоре

скончалась.

, Алла, п. Омский
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

1й вариант: Комаров — убийство по найму ( п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Из того факта, что преступление совершено в два этапа, не  следует вывод о совершении двух преступлений, поскольку действия охватывались единым умыслом.

Калинин — подстрекательство к убийству по найму и из корыстных побуждений ( ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

2 й вариант: Комаров — покушение на убийство по найму  (ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), Калинин — подстрекательство к убийству по найму и убийство из корыстных побуждений ( ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). В первом эпизоде Комаров действовал как подстрекатель, во втором — как исполнитель.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Действия Калина по первому эпизоду следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ — покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

Действия Комарова по первому эпизоду следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ  — покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму из корыстных побуждений.

По второму варианту действия Комарова следует квалифицировать как умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений по найму по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

По третьему варианту действия Калина следует квалифицировать как умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений по п. «з» ч. 2 ст. 106 УК РФ.

Описка в четвертом абзаце моего ответа: у меня написано «ст. 106». Следует читать ст. 105 УК РФ.