Определение всех видов объекта совершенных преступлений

Лешкевич похитил у своего знакомого, сотрудника вневедомственной

охраны, пистолет. Через неделю он совершил разбойное нападение на

квартиру, где похитил ценные вещи на общую сумму 300 000 рублей.

Определите все виды объекта совершенных преступлений. Подробно

опишите все признаки субъективной, объективной стороны, субъекта данных

преступлений. В каком случае пистолет будет предметом преступления, а в

каком – орудием преступления?

, Алла, п. Омский
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Первое преступление — хищение огнестрельного оружия, статья 226 УК. Объект преступления — родовой — общественная безопасность, видовой — отношения по обороту оружия. Объективная сторона — действие, субъект — вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Второе преступление разбой, то есть нападение с целью хищения имущества, сопряженное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего или угрозой такого насилия.

Объект: основной — отношения собственности, дополнительный — жизнь и здоровье человека. Объективная сторона — действие, субъект — вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

В первом преступлении пистолет — предмет, во втором — орудие.