Срок исковой давности требования процентов по статье 236 ТК РФ

Здравствуйте! Проценты по статье 236 ТК РФ попадают под исковую давность, или можно требовать их в любое время за любой срок, на протяжении трудовой деятельности?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.  (ст. 392 ТК РФ)

С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А в приостановке трудовой деятельности и при не первом обращении в СУД, имеется решение суда, можно считать как длящиеся нарушения? Или все равно 1 год, а за ранний период взыскать невозможно?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если иск подан за ранний период? То суд отклонит иск, или вынесет только за год?

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Статья 236 ТК РФ.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Срок исковой давности по 236 статье определён  в статье 392 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если срок пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен судом.

.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Длящийся характер, не может применен? Есть уже решения суда, до этого. Да и Работодатель не располагается по месту юр. адреса. И документы не переданы конкурсному управляющему. Приостановка трудовой деятельности. Да и конкурсный не хочет вносить в реестр кредиторов без решения суда, но суд его привлек к участию. Получается нарушаются конституционные права на оплату труда?