Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Надо ли мне писать какое-то заявление в суд, чтобы судимость сняли?

Здравствуйте. В августе 2014 года меня задержали сотрудники полиции с 9 граммами марихуаны и открыли на меня уголовное дело 228 УК РФ часть 1. Мне тогда было 17 лет. По решению суда меня отпустили под статьёй 90 УК РФ( Применение принудительных мер воспитательного воздействия ) сроком на 2 года. Уже прошло 3 года. Я хочу узнать, могу ли я получить загранпаспорт сейчас и спокойно выезжать из страны? является ли статья 90 Ук Рф судимостью, которая у меня останется навсегда? Или она как то гасится по истечению какого то времени? Надо ли мне писать какое то заявление в суд, что судимость ушла, или она убирается автоматически ?

16 Ноября 2017, 19:10, вопрос №1814861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Владислав. ​

    Я хочу узнать, могу ли я получить загранпаспорт сейчас и спокойно выезжать из страны? является ли статья 90 Ук Рф судимостью, которая у меня останется навсегда? Или она как то гасится по истечению какого то времени? Надо ли мне писать какое то заявление в суд, что судимость ушла, или она убирается автоматически ?

    Владислав

    Применение принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии со ст. 90 УК РФ освобождает от уголовной ответственности, а, следовательно, не порождает правовых последствий в виде судимости.

    Можете получать заграничный паспорт и выезжать за пределы РФ.

    16 Ноября 2017, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы были освобождены от уголовной ответственности, следовательно, судимости не имеете.

    Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия


     
    1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

    ​Для получения загранпаспорта препятствий нет.

    16 Ноября 2017, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.