Как взыскать долг, если кредитором был мой дед и он умер?

Здравствуйте. Мой дед в сентябре 2015 года дал деньги в сумме 30 тыс. рублей в долг, имеется расписка. Дед 30.10.2017 года умер, деньги на сегодняшний день еще не возвращены. Я наследник деда (есть нотариально заверенное завещание на все его имущество), как мне вернуть долг.

, Алексей, г. Пенза
Уточнение от клиента

Должник от долга не отказывается, но ссылаясь на трудное материальное положение отдавать не торопиться. Как подать на него в суд? Какие нужны документы? Какие пошлины оплачивать, сколько они стоят?

Обратитесь к должнику с требованием сославшись на то, что Вы являетесь правопреемником дедушки, если долг не вернут, обращайтесь суд с требованием о взыскании.

Алексей

Написать заявление в соответствии с нормой ст… 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору (абзац дополнен с 19 апреля 2009 года Федеральным законом от 5 апреля 2009 года N 43-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Пошлина у Вас будет одна в размере 1100 рублей. Обращаться нужно к мировому судье, т.к. у Вас сумма требования до 50 000 рублей.