Налог с продажи дома, полученного по решению суда как наследство

Нужно ли будет платить налог от дохода с продажи дома и земельного участка, право собственности на которые признаны по решению суда как наследство от отца, умершего в апреле 2001 года?

Решение суда вступило в силу в октябре 2016 года.

Еще пристройка к дому узаконена этим решением суда по состоянию на июнь 2015 года. Просто наследство не оформляли

до 2015 года. С какой даты налоговая инспекция считает срок владения с даты смерти, с даты решения суда или регистрации собственности в росреестре? Когда теперь можно продать эти дом с землей чтобы не платить налог?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужно ли будет платить налог от дохода с продажи дома и земельного участка, право собственности на которые признаны по решению суда как наследство от отца, умершего в апреле 2001 года? Решение суда вступило в силу в октябре 2016 года.

Светлана

тут все зависит от того, что просили у суда: если признать фактическое принятие наследства, то срок владения должен исчисляться с момента открытия наследства; если восстанавливали срок для принятия, то с 2016г.

Еще пристройка к дому узаконена этим решением суда по состоянию на июнь 2015 года.
Светлана

это усложняет дело и без документов не разобраться, но скорее всего у Вас произошла регистрация нового объекта недвижимости (изменились внешние границы первоначального объекта) и срок владения исчисляется с момента регистрации.

Когда теперь можно продать эти дом с землей чтобы не платить налог?

Светлана

либо ждать, либо совершать 2 сделки в одном налоговом периоде: продать и купить новое жилье. тогда, если ранее не использовали свое право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, сможете уменьшить свой облагаемый доход от продажи на 3 млн. руб. (1 млн. + 2 млн.)

возможно есть и еще возможность через ЗУ достичь результат.