Правомерно ли соцзащита требует вернуть деньги за пособие?

Здравствуйте. Пришло письмо из соцзащиты о возврате денежных средств. У меня двойняшки, я получала пособие по уходу за детьми до полутора лет. В этом промежутке времени, мы продали свою квартиру, где были прописаны и дети, переехали к родителям мужа в этот же район, я и муж прописались, а детей решили прописать уже в новой квартире, которую собирались купить. Теперь отдел соцзащиты требует вернуть деньги за период, который дети не были прописаны в размере 70 тыс руб. Для нас это огромные деньги. Подскажите, можем ли мы как-то доказать, что дети проживали с нами? Мы каждый месяц посещали участкового педиатра, имеются все записи в мед. Карте. Или у нас нет никаких вариантов?

В письме они ссылаются на п.1 ст. 17 закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 номер 728-132 "социальный кодекс Санкт-Петербурга" данные меры социальной поддержки предоставляются семьям, в которых ребёнок (дети) и один или оба родителя являются гражданами, лицами без гражданства, беженцами, имеющими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге.

Спасибо

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В указанном вами законе говориться о иместе жительства а не у месте регистрации.

Гражданский кодекс  РФ Статья 20. Место жительства гражданина

 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 Регистрация граждан по месту жительства только фиксирует факт того, что гражданин проживает по тому или иному адресу. Вы разумеется нарушили закон не зарегистрировав детей по их месту жительства, за что предусмотрена административная ответственность. Однако это не исключает того факта, что местом жительства ваших детей, является место жительства их родителей. Разумеется для социальной службы без документа о прописке сложно что-то доказывать, так как у них есть свои инструкции, позиции проверяющих органов и проч. Можно попробовать в судебном порядке обжаловать решение о наличии переплаты по  пособию. Удачи.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся. А Вы в своей практике сталкивались с такими делами? Есть ли вероятность на успех?

Имеются решения суда по схожей проблеме, например эта цитата из Определения судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 05.04.2007, дело N 33-2139/2007. Заметьте, это суд 2 инстанции, а суд  первой инстанции пришел к другим выводам: :

Место жительства — это коллизионная привязка, используемая в международном частном праве России, и оно должно определяться согласно Российскому же праву.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом речь идет о фактическом проживании, которое не обязательно совпадает с местом регистрации по месту жительства. Для вывода о фактическом проживании по определенному месту могут приниматься во внимание длительность проживания, наличие связей с социальным окружением (работа, обучение детей в школе, супруг и другое), намерения лица (желание остаться навсегда и другое) и его правовое положение.

Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает, что место жительства — это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

По смыслу указанных норм права регистрация не входит в понятие «место жительства» и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания. Отсутствие регистрации не исключает возможности установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета.

Или вот другой суд, первой инстанции 2-1691/11 копия Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 года Сергиево-Посадский городской суд Московской области:

В силу ст. 2 ФЗ РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации», местом жительства признается жилой дом. квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Под местом пребывания в силу этой же нормы права понимается — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно.

Из указанных положений следует, что регистрация по месту жительства является лишь одним из доказательств, подтверждающих факт нахождения гражданина по месту пребывания или по месту жительства. Отсутствие регистрации по месту жительства не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других доказательств, не обязательно исходящих от органа регистрационного учета.

Ст. 3 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» содержится прямое указание та то, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

100% уверенность никто не даст, так как обстоятельства всегда индивидуальны, но как Вы видите выше все возможно. В указанном Вами местном законе говориться не о месте регистрации, а о месте жительства. местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его родителей. На этом и основывайте свои требования, если решитесь. Нужные формулировки  посмотрите в этих цитатах .

В личной практике по соц. пособиям подобного не было. Были ситуации, когда сироты (я с ними работаю) обращались в суды по получению жилья, не имея регистрации в том муниципальном образовании, к которому предъявляли иск, хотя по закону жилье предоставляется по месту жительства. Иски удовлетворялись.