Как хозяин может прописать у себя в доме человека без участия второго дольщика?

Добрый день, есть частный дом в котором прописан 1 человек и является дольщиком его доля 2/3 дома, у второго дольщика соответственно 1/3 доли дома. Первый дольщик хочет прописать в дом человека но второй дольщик не соглашается и не продаёт свою долю. Вопрос в следующем : как как хозяин(первый дольщик) может прописать у себя в доме человека без участия второго дольщика? И ещё возможна ли продажа этих двух долей дома без участия второго дольщика с последующей пропиской тех кто купил доли в доме? Может ли первый дольщик отписать свои доли по дарственной с последующей пропиской без участия второго дольщика?

, Денис, г. Владивосток
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Поскольку доли в доме не выделены, прописать постороннего гражданина возможно лишь с согласия всех собственников жилого помещения. Исключение составляют случаи, когда нужно прописать ребенка к одному из родителей, доля является выделенной, либо прописывается сам собственник.

Продать долю без согласия собственника можно только в том случае, если этот собственник был уведомлен о предстоящей продаже с указанием цены и условий, на которых отчуждаются 2/3 доли и не воспользовался правом преимущественной покупки в течение 1 месяца.

Подарить долю можно без согласия другого собственника. В данном случае после перехода права новый собственник сможет прописаться без согласия других дольщиков

Дмитрий Алексеев
Юрист, г. Владивосток

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250ГК РФ).

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Порядок отчуждения доли при преимущественном праве покупки

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250ГК РФ).