8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как хозяин может прописать у себя в доме человека без участия второго дольщика?

Добрый день, есть частный дом в котором прописан 1 человек и является дольщиком его доля 2/3 дома, у второго дольщика соответственно 1/3 доли дома. Первый дольщик хочет прописать в дом человека но второй дольщик не соглашается и не продаёт свою долю. Вопрос в следующем : как как хозяин(первый дольщик) может прописать у себя в доме человека без участия второго дольщика? И ещё возможна ли продажа этих двух долей дома без участия второго дольщика с последующей пропиской тех кто купил доли в доме? Может ли первый дольщик отписать свои доли по дарственной с последующей пропиской без участия второго дольщика?

Показать полностью
, Денис, г. Владивосток
Ирина Фионова
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый день! 

Поскольку доли в доме не выделены, прописать постороннего гражданина возможно лишь с согласия всех собственников жилого помещения. Исключение составляют случаи, когда нужно прописать ребенка к одному из родителей, доля является выделенной, либо прописывается сам собственник.

Продать долю без согласия собственника можно только в том случае, если этот собственник был уведомлен о предстоящей продаже с указанием цены и условий, на которых отчуждаются 2/3 доли и не воспользовался правом преимущественной покупки в течение 1 месяца.

Подарить долю можно без согласия другого собственника. В данном случае после перехода права новый собственник сможет прописаться без согласия других дольщиков

0
0
0
0
Дмитрий Алексеев
Дмитрий Алексеев
Юрист, г. Владивосток

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250ГК РФ).

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Порядок отчуждения доли при преимущественном праве покупки

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250ГК РФ).


0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Не возникнет ли вопросов с точки зрения законодательства и правил использования маткапитала?
Частный дом разделен на 4 равные доли (мать, отец, 1 совершеннолетний ребенок и еще 1 совершеннолетний ребенок), мать и отец прописаны в доме. Отец с матерью в разводе, отец женился второй раз, в новом браке родился ребенок, этот ребенок не имеет долей в доме, только в нем прописан. Этот ребенок является вторым ребенком для новой жены отца, новая жена получила материнский капитал. Мать хочет продать свою долю новой жене отца и часть денег получить через материнский капитал. После продажи 1/4 части дома (доли, которая принадлежит матери), новая собственница должна будет оформить эту долю на ребенка? Какие моменты нужно учесть при продаже этой доли? Не возникнет ли вопросов с точки зрения законодательства и правил использования маткапитала? Необходимо расписать порядок действий: с чего начать, какие документы, кто, куда должен предоставить?
, вопрос №4052790, Анна, г. Самара
Семейное право
Как мне сегодня обезопасить себя, детей, недвижимость от его долга?
5 лет назад ,будучи в браке переехали в РФ.купили дом за проданные квартиры в старой стране,записали на меня( жену).есть 8 л. ребенок,жду второго .сегодня узнала ,что муж взял 900 т р потребительский кредит год назад.со мной муж не советовался,согласия я не давала.скажите,если с ним что то случится или мы решим развестись,кредит достанется мне? Я должна его буду вернуть?как мне сегодня обезопасить себя, детей, недвижимость от его долга?
, вопрос №4051973, Анна, г. Москва
Право собственности
У меня есть доля в доме, и мне нужно туда прописать себя и своего 3 лётного ребенка, все документы на дом у
У меня есть доля в доме, и мне нужно туда прописать себя и своего 3 лётного ребенка, все документы на дом у матери,с матерью у нас разлад ,могу ли без документов на дом прописаться там,так как у меня есть доля на этот дом ,что нужно сделать для этого ?
, вопрос №4051613, Кристина, г. Дивногорск
Уголовное право
Здравствуйте мне 19 лет Я хочу уйти из дома потому что мне надоело жить так как я живу а дело в том что мама
Здравствуйте мне 19 лет Я хочу уйти из дома потому что мне надоело жить так как я живу а дело в том что мама постоянно слушает других людей и себя ну не считает нормальным человеком видимо не знаю дело в том что я сейчас примитивно устроился на работу которая мне нравится и работа меня устраивает полностью адекватный коллектив и всё нормально а устроился я работать продавцом в магазине магнит и дело в том что ее это не устраивает она считает то что на меня повесят не достачу кассы тысяч так 50 100 хотя в кассе у меня всего 20.000 и я вчера попыталась уйти из дома засился в хостел а она как-то нашла меня не знаю как приехал отец с моим крёстным и забрал меня хостел отдавать меня не хотел но он стал угрожать то что приедет с полицией и мать напишет заявление что якобы я украл деньги я не воровал Но вот отец со связеми меня могли посадить спокойно и сейчас есть вариант я готовы на работе предоставить бесплатно жильё то есть не надо платить не надо за жильё но я боюсь то что они опять приедут найдут меня и приедут уже с полицией и они сказали то что если я хоть раз в своей жизни ещё раз бегу то меня кладут в психушку вот интересно как быть потому что мне 20 лет в апреле я жить с ними не хочу я хочу самостоятельной жизни
, вопрос №4051397, Максим, г. Дмитров
Недвижимость
Вопрос на кого будет выставлен долг по ЖКХ ( на главного нанимателя или на всех прописанных жильцов)?
Проживаем в квартире по найму ( прописано 4 взрослых и ребенок несовершеннолетний). Главный наниматель умер. Выяснилось что существует долг по ЖКХ (более 500 тыс. руб).Хотим переоформить главного нанимателя на одного из прописанных жильцов, в дальнейшем оформить приватизацию ( с участием всех прописанных жильцов). Вопрос на кого будет выставлен долг по ЖКХ ( на главного нанимателя или на всех прописанных жильцов)? Как правильно написать заявление в РЭУ о предоставление полной детализации по начислению долга( т.е. прям помесячно с указанием всех начислений), пени, по оплатам которые были произведены, по судебным решениям( если они были)? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4050666, Алена, г. Кемерово
Дата обновления страницы 21.11.2017