8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неполный рабочий день и сменный график работы

Помогите! в августе вышла на работу после декрета на неполный рабочий день (в доп. соглашении написано "установить неполный рабочий день (смены) ....длительностью 21.6 часов"). Работала с утра до обеда (с 8 до 13). И всех все устраивало. С сегодняшнего дня штатный юрист требует чтобы я ходила примерно по 3 смены в месяц. в основном трудовом соглашении написано - "продолжительность рабочей недели 36 часов. особенности режима - сменный режим, длительность смены до 24 часов". Юрист прав? я не могу работать каждый день до обеда и должна буду ходить по сменам?

, Олеся Перелыгина, городок. Сторожевая-2
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора, и если в нем отражены иные условия, чем в основном договоре, то они будут действовать пока это соглашение не будет отменено Вами и работодателем.

Полагаю, что Вам стоит показать дополнительное соглашение юристу организации, возможно он не знает о нем.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

График сменности должен содержать :

количество смен за период (мес, неделю);
длительность рабочего времени в смену, время ее начала и окончания;
перерывы на отдых и прием пищи;
время ежедневного и еженедельного отдыха;
расписание чередования смен

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Помогите! в августе вышла на работу после декрета на неполный рабочий день (в доп. соглашении написано «установить неполный рабочий день (смены)… длительностью 21.6 часов»). Работала с утра до обеда (с 8 до 13). И всех все устраивало. С сегодняшнего дня штатный юрист требует чтобы я ходила примерно по 3 смены в месяц. в основном трудовом соглашении написано — «продолжительность рабочей недели 36 часов. особенности режима — сменный режим, длительность смены до 24 часов». Юрист прав? я не могу работать каждый день до обеда и должна буду ходить по сменам?

Олеся Перелыгина

Добрый день!

Олеся, в соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением
рабочего дня на части).Неполное рабочее время может устанавливаться как без
ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора
срок.


(часть первая в ред.
Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее
время устанавливается на удобный для работника срок
, но не более чем на период
наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления
неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая
продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы,
время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями
работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя
.

Таким образом, работайте в соответствии с доп. соглашением о неполном рабочем времени. Ваш юрист не прав!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть предоплату и не забирать этут баню-бочку?
Добрый день. 28.10.23 частным лицом был заключен договор с ООО на изготовление ими бани-бочки согласно их каталога. В договоре был чётко прописан срок-30 рабочих дней. В итоге, баню нам сделали лишь к 31.01.2024. За баню сразу вносилась предоплата. Ответственность изготовителя за нарушение сроков в нашем договоре не прописана. Можем ли мы вернуть предоплату и не забирать этут баню-бочку?
, вопрос №4000164, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте у меня ребёнок инвалид, я работаю на сколько мне могут сократить рабочий день
Здравствуйте у меня ребёнок инвалид , я работаю на сколько мне могут сократить рабочий день
, вопрос №3999306, HATALIA TAISINA, г. Иркутск
Трудовое право
Находясь в декретном отпуске до 1, 6 лет ребенка, я вышла на работу на неполный рабочий день с сохранением декретных выплат
Разъясните пожалуйста ситуацию. Находясь в декретном отпуске до 1,6 лет ребенка, я вышла на работу на неполный рабочий день с сохранением декретных выплат. Через неделю ребенку исполняется 1,6 лет, как документально оформить выход из декрета на полную ставку?
, вопрос №3998318, Юлия, г. Истра
Трудовое право
Пояснение: рабочие дни начались 9 января 2024 г., работник вышел на больничный 12 января по 23 января 2024 г
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли работодатель право (если можно основание) не оплачивать оплачиваемые выходные, если работник ушел на больничный проработав три рабочих дня после оплачиваемых выходных. Пояснение: рабочие дни начались 9 января 2024 г., работник вышел на больничный 12 января по 23 января 2024 г.
, вопрос №3998244, Зулифа, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
В связи с этим пенсионный фонд отменил выплату по уходу за ребéнком - инвалидом 10 000
Здравствуйте. Воспитываем ребéнка-инвалида. 2 месяца назад муж устроился на официальную работу. В связи с этим пенсионный фонд отменил выплату по уходу за ребéнком - инвалидом 10 000. С этого года выплату могут получать работающие родители, если работают не полный рабочий день. У мужа сменный график работы: 12 ч день, 12 часов ночь, далее 3 выходных. В неделю менее 40 рабочих часов. Вопрос: Имеет ли право на пооучение пособия по уходу за ребéнком инвалидом мой работающий муж?
, вопрос №3979951, Мария, г. Пермь
Дата обновления страницы 21.11.2017