Неполный рабочий день и сменный график работы

Помогите! в августе вышла на работу после декрета на неполный рабочий день (в доп. соглашении написано "установить неполный рабочий день (смены) ....длительностью 21.6 часов"). Работала с утра до обеда (с 8 до 13). И всех все устраивало. С сегодняшнего дня штатный юрист требует чтобы я ходила примерно по 3 смены в месяц. в основном трудовом соглашении написано - "продолжительность рабочей недели 36 часов. особенности режима - сменный режим, длительность смены до 24 часов". Юрист прав? я не могу работать каждый день до обеда и должна буду ходить по сменам?

, Олеся Перелыгина, городок. Сторожевая-2
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора, и если в нем отражены иные условия, чем в основном договоре, то они будут действовать пока это соглашение не будет отменено Вами и работодателем.

Полагаю, что Вам стоит показать дополнительное соглашение юристу организации, возможно он не знает о нем.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

График сменности должен содержать :

количество смен за период (мес, неделю);
длительность рабочего времени в смену, время ее начала и окончания;
перерывы на отдых и прием пищи;
время ежедневного и еженедельного отдыха;
расписание чередования смен

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Помогите! в августе вышла на работу после декрета на неполный рабочий день (в доп. соглашении написано «установить неполный рабочий день (смены)… длительностью 21.6 часов»). Работала с утра до обеда (с 8 до 13). И всех все устраивало. С сегодняшнего дня штатный юрист требует чтобы я ходила примерно по 3 смены в месяц. в основном трудовом соглашении написано — «продолжительность рабочей недели 36 часов. особенности режима — сменный режим, длительность смены до 24 часов». Юрист прав? я не могу работать каждый день до обеда и должна буду ходить по сменам?

Олеся Перелыгина

Добрый день!

Олеся, в соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением
рабочего дня на части).Неполное рабочее время может устанавливаться как без
ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора
срок.

(часть первая в ред.
Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее
время устанавливается на удобный для работника срок
, но не более чем на период
наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления
неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая
продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы,
время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями
работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя
.

Таким образом, работайте в соответствии с доп. соглашением о неполном рабочем времени. Ваш юрист не прав!

Удачи Вам!