Как мне подать в суд на работодателя,если мне не выплатили пособие?

здравствуйте,моему ребенку год,мне не выплатили пособие с работы за 2 месяца,как мне подать в суд?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы пропустили срок для подачи иска, если с момента, когда должно быть выплачено пособие, прошло больше года.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Срок может быть восстановлен по уважительным причинам. Вы можете написать жалобы в государственную инспекцию по труду и в прокуратуру.

Денис Круглыхин
Юрист, г. Кинешма

Добрый день. путем подачи искового заявления. Более конкретно опишите

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Если у вас имеется с предприятия справка о том, что перед вами есть задолженность по выплате (например справка или расчетный листок за подписью и печатью работодателя), то вам лучше подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье суд по месту вашего нахождения,

Если же таких документов о задолженности у вас не имеется, то придется подавать исковое заявление.

Лучше конечно обратиться за помощью в составлении заявления непосредственно к юристу, сделаем все быстро и правильно, поскольку от многих нюансов зависит как скоро вы получите денежные средства.