Добрый вечер!
имею ли я права взыскать неустойку за каждый просроченный день.
екатерина
Да, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании процентов по алиментам.
В соответствии с
СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
тое сть мне считать 1\2 % за каждый просроченный день? или 0.5%
екатерина
1/2 и 0, 5 — одно и тоже.
Имеется положительная судебная практика по данному вопросу, к примеру - http://sudact.ru/regular/doc/3...
Возникнет необходимость, обращайтесь.