Правильно ли я сделала, не будут ли эти выплаты считаться признанием всей суммы?

Здравствуйте!

Фонд капитального строительства не присылал квитанции несколько лет. Теперь, выставили счет на 93 000 рублей, сразу за 7.5 лет.

Что делать в этом случае? Можно ли применить срок исковой давности на часть суммы? Размер пеней как будет рассчитываться? Я оплатила часть суммы, указав период оплаты, за 2022-23 год и за два месяца 2024 года, чтобы уменьшить размер пеней. Правильно ли я сделала, не будут ли эти выплаты считаться признанием всей суммы? Благоларю за ответ!

Уточнение от клиента
Квитанции на оплату капитального ремонта
, Алина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Я оплатила часть суммы,указав период оплаты, за 2022-23 год и за два месяца 2024 года, чтобы уменьшить размер пеней. Правильно ли я сделала, не будут ли эти выплаты считаться признанием всей суммы?

Здравствуйте!

1.Согласно статье 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Поскольку вы указали периоды оплаты за три предшествующих 3  года, то соответственно срок исковой давности за предыдущие периоды не прерывается и срок предъявления претензий за период в судебном порядке истёк

2.О сроке исковой давности нужно обязательно заявить в суде (если поступит иск) иначе суд сам не применит его по своей инициативе (статья 199 ГК РФ)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Теперь, выставили счет на 93 000 рублей, сразу за 7.5 лет.Правильно ли я сделала, не будут ли эти выплаты считаться признанием всей суммы?

Таким образом, поскольку вы указали конкретный период за который оплачиваете, эти выплаты не будут считаться признанием всей суммы долга за период 7,5 лет

Подробнее о применении срока исковой давности по уплате взносов за капитальный ремонт, вы можете ознакомиться здесь по ссылке ниже

Срок исковой давности по взносам на капремонт

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Досудебное урегулирование возможно ли путем направления в ФКС письма, соглашения о признании части суммы за три последних года и списании остальной суммы в связи с истечением срока исковой давности?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если дело будет рассматриваться в суде, то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. По периодическим платежам срок рассчитывается по каждому сроку платежа.

Размер пеней как будет рассчитываться?

 Пени на суммы, которые будут отсечены сроком исковой давности, начисляться также не будут.

Я оплатила часть суммы, указав период оплаты, за 2022-23 год и за два месяца 2024 года, чтобы уменьшить размер пеней.

 Вообще, платежи по услугам ЖКХ от лица, имеющего задолженность за указанные услуги, должен засчитываться в счет оплаты жилья и коммунальных услуг за тот период, который указан в платежке, а если такого указания в платежном документе нет, то уплаченные средства засчитываются лишь за те периоды, по которым срок исковой давности не истек. Указанная правовая позиция была изложена Верховным Судом РФ в Определении Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.09.2019 г. № 4-КГ19-40.

Это же касается и взносов на капитальный ремонт. В случае, когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Соответственно, если Вы указали период за который производится оплата, то она не будет являться признанием долга по платежам за годы за пределами срока исковой давности и не должен засчитываться за другие (чем указано в платежке) периоды.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что делать в этом случае? Можно ли применить срок исковой давности на часть суммы?

 Вам нужно ждать подачи заявления о выдаче судебного приказа.ст.128,129 ГПК РФ. При вынесении судебного приказа воспользоваться правом подачи возражений на него в течение 10 дней.

Далее если на Вас подадут уже иск в суд. то там предоставить мотивированные возражения.ст.149 ГПК РФ.В том числе не забудьте заявить о пропуске срока исковой давности 3 года( ст.196,200 ГК РФ).Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. И является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Срок исковой давности для взыскания взносов на капитальный ремонт составляет три года ( письмо Минстроя России от 01.09.2017 № 31284-АЧ/06).

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71679984/

Срок исковой давности по капитальному ремонту считается отдельно за каждый период, а это значит, что в отношении каждого платежа отсчитывается 3-летний срок.

То, что вы оплатили за 2022,2023 и часть 2024 г. и указали при этом период не будет признанием Вами иска.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Значит, ли это, что на платеж за март 2021 года, срок исковой давности истек? Я правильно понимаю?
Алина
Клиент, г. Москва
Что Вы можете посоветовать, начинать ли мне платить за 2021 год, например, ноябрь-декабрь(дабы уменьшить размер пеней) или дождаться обращения ФКС за судебным приказом? Размер пеней рассчитывается только за последние три года? Благодарю за ответ!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

Взносы на капитальный ремонт мкд — уплачиваются ежемесячно, следовательно — являются повременными (то есть, периодическими).

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно разъяснений Верховного Суда России, срок исковой давности (сид) — общий, то есть 3 года, рассчитывается отдельно, по каждому повременному платежу. Так, в силу положений пункта 24  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Далее — продолжу.

Можно ли применить срок исковой давности на часть суммы?

 Можно, и нужно.

Тут нужно понимать то, что такое основание закона, как «истечение срока сид» применяется только судом, только в рамках исковгого производства и только по заявлению Стороны в споре.

Размер пеней как будет рассчитываться?

 Срок сид по оплате пеней -  так же составляет 3 года и истекает, одновременно с истечение срока сид по оплате конкретного повременного платежа, за который эта штрафная санкция была установлена кредитором (Фондом). Так, в силу пункта 26 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 43,

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Пени — это, как раз, разновидность неустойки, исчисляемая в процентах. Другой вид пеней — это штраф (исчисляется в твердой денежной величине).

Далее — продолжу.

Я оплатила часть суммы, указав период оплаты, за 2022-23 год и за два месяца 2024 года, чтобы уменьшить размер пеней. Правильно ли я сделала, не будут ли эти выплаты считаться признанием всей суммы?

 На мой взгляд, этого делать не нужно было, без отдельного Соглашения с кредитором (Фондом), по данному моменту. Дело тут — в положений статьи 319 Гражданского Кодекса России,

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашаетпрежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

То есть, имеется большой риск того, что эти внесенные Вами деньги, Фонд зачтет как оплату долга — за более ранние периоды, чем 2022 — 2024 г.г..

Под «иным соглашением» в данной норме права, понимается соглашение, изменяющее законную очередность погашения, прямо указанных в ней, сумм. Насколько я понимаю, такого соглашения между Вами и Фондом заключено — не было.

Вместе с тем, уплатив долг  лишь за часть повременных платежей, Вы не признали весь долг за 7, 5 лет, такими своими действиями. Так,  силу положений пункта 20 этого же, ППВС № 43,

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.