8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Правильно ли я сделала, не будут ли эти выплаты считаться признанием всей суммы?

Здравствуйте!

Фонд капитального строительства не присылал квитанции несколько лет. Теперь, выставили счет на 93 000 рублей, сразу за 7.5 лет.

Что делать в этом случае? Можно ли применить срок исковой давности на часть суммы? Размер пеней как будет рассчитываться? Я оплатила часть суммы, указав период оплаты, за 2022-23 год и за два месяца 2024 года, чтобы уменьшить размер пеней. Правильно ли я сделала, не будут ли эти выплаты считаться признанием всей суммы? Благоларю за ответ!

Уточнение от клиента
Квитанции на оплату капитального ремонта
, Алина, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Я оплатила часть суммы,указав период оплаты, за 2022-23 год и за два месяца 2024 года, чтобы уменьшить размер пеней. Правильно ли я сделала, не будут ли эти выплаты считаться признанием всей суммы?

Здравствуйте!

1.Согласно статье 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Поскольку вы указали периоды оплаты за три предшествующих 3  года, то соответственно срок исковой давности за предыдущие периоды не прерывается и срок предъявления претензий за период в судебном порядке истёк

2.О сроке исковой давности нужно обязательно заявить в суде (если поступит иск) иначе суд сам не применит его по своей инициативе (статья 199 ГК РФ)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

0
0
0
0

Теперь, выставили счет на 93 000 рублей, сразу за 7.5 лет.Правильно ли я сделала, не будут ли эти выплаты считаться признанием всей суммы?

Таким образом, поскольку вы указали конкретный период за который оплачиваете, эти выплаты не будут считаться признанием всей суммы долга за период 7,5 лет

Подробнее о применении срока исковой давности по уплате взносов за капитальный ремонт, вы можете ознакомиться здесь по ссылке ниже

Срок исковой давности по взносам на капремонт

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Досудебное урегулирование возможно ли путем направления в ФКС письма, соглашения о признании части суммы за три последних года и списании остальной суммы в связи с истечением срока исковой давности?
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Если дело будет рассматриваться в суде, то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. По периодическим платежам срок рассчитывается по каждому сроку платежа.

Размер пеней как будет рассчитываться?

 Пени на суммы, которые будут отсечены сроком исковой давности, начисляться также не будут.

Я оплатила часть суммы, указав период оплаты, за 2022-23 год и за два месяца 2024 года, чтобы уменьшить размер пеней.

 Вообще, платежи по услугам ЖКХ от лица, имеющего задолженность за указанные услуги, должен засчитываться в счет оплаты жилья и коммунальных услуг за тот период, который указан в платежке, а если такого указания в платежном документе нет, то уплаченные средства засчитываются лишь за те периоды, по которым срок исковой давности не истек. Указанная правовая позиция была изложена Верховным Судом РФ в Определении Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.09.2019 г. № 4-КГ19-40.

Это же касается и взносов на капитальный ремонт. В случае, когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Соответственно, если Вы указали период за который производится оплата, то она не будет являться признанием долга по платежам за годы за пределами срока исковой давности и не должен засчитываться за другие (чем указано в платежке) периоды. 

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Что делать в этом случае? Можно ли применить срок исковой давности на часть суммы?

 Вам нужно ждать подачи заявления о выдаче судебного приказа.ст.128,129 ГПК РФ. При вынесении судебного приказа воспользоваться правом подачи возражений на него в течение 10 дней.

Далее если на Вас подадут уже иск в суд. то там предоставить мотивированные возражения.ст.149 ГПК РФ.В том числе не забудьте заявить о пропуске срока исковой давности 3 года( ст.196,200 ГК РФ).Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. И является самостоятельным основанием для отказа в иске. 

Срок исковой давности для взыскания взносов на капитальный ремонт составляет три года ( письмо Минстроя России от 01.09.2017 № 31284-АЧ/06).

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71679984/

Срок исковой давности по капитальному ремонту считается отдельно за каждый период, а это значит, что в отношении каждого платежа отсчитывается 3-летний срок.

То, что вы оплатили за 2022,2023 и часть 2024 г. и указали при этом период не будет признанием Вами иска. 

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Значит, ли это, что на платеж за март 2021 года, срок исковой давности истек? Я правильно понимаю?
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Что Вы можете посоветовать, начинать ли мне платить за 2021 год, например, ноябрь-декабрь(дабы уменьшить размер пеней) или дождаться обращения ФКС за судебным приказом? Размер пеней рассчитывается только за последние три года? Благодарю за ответ!
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Алина!

Взносы на капитальный ремонт мкд — уплачиваются ежемесячно, следовательно — являются повременными (то есть, периодическими).

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно разъяснений Верховного Суда России, срок исковой давности (сид) — общий, то есть 3 года, рассчитывается отдельно, по каждому повременному платежу. Так, в силу положений пункта 24  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Далее — продолжу.

0
0
0
0
Можно ли применить срок исковой давности на часть суммы?

 Можно, и нужно.

Тут нужно понимать то, что такое основание закона, как «истечение срока сид» применяется только судом, только в рамках исковгого производства и только по заявлению Стороны в споре.

Размер пеней как будет рассчитываться?

 Срок сид по оплате пеней -  так же составляет 3 года и истекает, одновременно с истечение срока сид по оплате конкретного повременного платежа, за который эта штрафная санкция была установлена кредитором (Фондом). Так, в силу пункта 26 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 43,

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Пени — это, как раз, разновидность неустойки, исчисляемая в процентах. Другой вид пеней — это штраф (исчисляется в твердой денежной величине).

Далее — продолжу.

0
0
0
0
Я оплатила часть суммы, указав период оплаты, за 2022-23 год и за два месяца 2024 года, чтобы уменьшить размер пеней. Правильно ли я сделала, не будут ли эти выплаты считаться признанием всей суммы?

 На мой взгляд, этого делать не нужно было, без отдельного Соглашения с кредитором (Фондом), по данному моменту. Дело тут — в положений статьи 319 Гражданского Кодекса России,

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашаетпрежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

То есть, имеется большой риск того, что эти внесенные Вами деньги, Фонд зачтет как оплату долга — за более ранние периоды, чем 2022 — 2024 г.г..

Под «иным соглашением» в данной норме права, понимается соглашение, изменяющее законную очередность погашения, прямо указанных в ней, сумм. Насколько я понимаю, такого соглашения между Вами и Фондом заключено — не было.

Вместе с тем, уплатив долг  лишь за часть повременных платежей, Вы не признали весь долг за 7, 5 лет, такими своими действиями. Так,  силу положений пункта 20 этого же, ППВС № 43,

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Уголовное право
Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
15 сентября 20__г. на месте совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, задержан гр. Калмыков в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что он по национальности является киргизом. Из свидетельских показаний выяснилось, что Калмыков хорошо владеет русским языком, свободно пишет и говорит на нем. На предварительном следствии свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, раскаялся. Однако в суде Калмыков заявил, что его обманули, вину в преступлении, которое ему инкриминировали, он не признает. Калмыков просил о смене защитника и потребовал перевести ему все документы, находившиеся в уголовном деле, на его родной язык. Поясните, правомерны ли действия Калмыкова, имеет ли он право на перевод всех материалов уголовного дела? Кто обязан осуществлять перевод документов? Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
, вопрос №4084486, Полина, г. Курск
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Защита прав работников
Положена ли выплата отпускных за этот период?
Труд.дог-р с 20.02.23,работаю по наст.время. В период с 20.02.23 по 20.02.24 физически в отпуске не был. Положена ли выплата отпускных за этот период?
, вопрос №4082994, Андрей, г. Москва
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.04.2024