Может ли ребёнок остаться лицом без гражданства?

На территории детского сада найден трёхмесячный ребёнок . Родители неизвестны. Как в данной ситуации будет решаться вопрос о его гражданстве? Может ли ребёнок остаться лицом без гражданства?

, Антонина, г. Благовещенск
Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день!

В соответствии со ст 12 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации», Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Удачи Вам!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

найден трёхмесячный ребёнок. Родители неизвестны. Как в данной ситуации будет решаться вопрос о его гражданстве? Может ли ребёнок остаться лицом без гражданства?

Антонина

Антонина ! Вопрос с подвохом, — так как ребенку уже ТРИ месяца, а следовательно Рожден он мог быть где угодно!

однозначный ответ был бы если бы ребенок РОДИЛСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ — он бы автоматически имел бы гражданство РФ,...

Тут уже вступает в силу

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-grazhdanstve/» title=«Закон » О="" гражданстве="" РФ""="">[Закон «О гражданстве РФ»]

[Глава II] [Статья 12]
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Примерно ка -то так а не иначе!