8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребёнок остаться лицом без гражданства?

На территории детского сада найден трёхмесячный ребёнок . Родители неизвестны. Как в данной ситуации будет решаться вопрос о его гражданстве? Может ли ребёнок остаться лицом без гражданства?

, Антонина, г. Благовещенск
Любовь Чуланова
Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день!

В соответствии со ст 12 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации», Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

найден трёхмесячный ребёнок. Родители неизвестны. Как в данной ситуации будет решаться вопрос о его гражданстве? Может ли ребёнок остаться лицом без гражданства?

Антонина

Антонина ! Вопрос с подвохом, — так как ребенку уже ТРИ месяца, а следовательно Рожден он мог быть где угодно! 

однозначный ответ был бы если бы ребенок РОДИЛСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ — он бы автоматически имел бы гражданство РФ,... 

Тут уже вступает в силу 

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-grazhdanstve/» title=«Закон » О="" гражданстве="" РФ""="">[Закон «О гражданстве РФ»]

[Глава II] [Статья 12]
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Примерно ка -то так а не иначе! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в какой суд нужно подать на развод если с мужем в разных местах прописка с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в какой суд нужно подать на развод если с мужем в разных местах прописка с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок
, вопрос №4062197, Мария, г. Иркутск
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
, вопрос №4061669, Наталия Демченкова, г. Коломна
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017