Можно ли вернуть неустроивший по качеству товар?

добрый день. я купила неделю назад мясорубку. она у меня стояла запакованная в коробке, вчера я ее достала посмотреть - мне не понравилось качество (она рабочая), сегодня пришла в магазин - мне сказали, что якобы вы ей пользовались, и бытовая техника не подлежит возврату. можно ли мне как-то вернуть деньги, или в магазине были правы?

, Маргарита, г. Воронеж
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно Закону «О защите прав потребителей» (статья 25)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждён Правительством Российской Федерации, постановление от 19.01.1998 N 55 . В него включены, помимо других,

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Если на мясорубку установлен гарантийный срок, то продавец может отказать в обмене.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Это говорит о том, что Вы можете обменять товар если Вам не понравилось качество , а не вернуть его.

Вернуть товар в соответствии с ч. 2 ст. 25 Закона о защите прав потребителей Вы можете только если аналогичный товар отсутствует у Продавца.

Учитывая, что Вами указывается что она рабочая, Вы скорее всего использовали данную мясорубку, а значит по данному основанию Вы ее вернуть уже не сможете.

Если же Вами была приобретена электрическая мясорубка, то она является технически сложным товаром, абз. 4 ст. 1 Закона о защите прав потребителей вообще не подлежит обмену или возврату по данному основанию.

Если же вы считаете, что данная мясорубка настолько ненадлежащего качества, что использование её является невозможным, вы можете заявить данное требование продавцу, и на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребовать следующее:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае если Вами была приобретена электрическая мясорубка, вы можете на основании данной статьи требовать замены мясорубки или возврата денежных средств только в случае:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если продавец откажет в удовлетворении Вашей претензии, вы можете самостоятельно  провести экспертизу мясорубки на факт наличия в данном товаре существенных недостатков, препятствующих её использованию по назначению. Если данный факт будет подтвержден заключением, то Вы, можете смело обращаться на продавца в суд с исковым заявлением.

 Обращаю Ваше внимание, что проведение экспертизы довольно дорогостоящая процедура, и насколько оно будет разумным, решать Вам.