Как добиться назначения алиментов на двоих несовершеннолетних детей?

Добрый день !!! Хотела бы проконсультироваться !!! Дело в том что я не получаю алименты на 2 деток с 1 03 2017 собрала всевозможные документы ! Заявление и дикларацию заполняла 4 октября. Когда пришла узнать за алименты мне сказали что подали на рассмотрении комисии 19 октября !!! Денег до сих пор нет !!! Что делать я незнаю !!! Может смогли бы мне помочь ???

, Наталья, г. Москва
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Не понятно ситуация?! Есть ли решение суда о взыскании алиментов?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Когда пришла узнать за алименты мне сказали что подали на рассмотрении комисии 19 октября

Наталья

Какой комиссии?

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!