Могу ли я купить квартиру в России, являясь гражданином Казахстана?

Могу ли я купить квартиру в россии являясь гражданином казахстана и зарегистрировать его как собственник?

, Валерий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Могу ли я купить квартиру в россии являясь гражданином казахстана и зарегистрировать его как собственник?

Валерий

Валерий, добрый день! Да, можете законодательством приобретение жилья на территории РФ иностранными гражданами не ограничено

ст. 2 ГК

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно статье 62 (ч. 3) Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. Иностранные граждане обладают полным правом приобрести квартиру как в строящемся доме, так и на вторичном рынке на тех же правах, что и граждане РФ. При оформлении права собственности на квартиру покупатель без российского гражданства не может оформить в ней постоянную регистрацию по месту жительства, только временную регистрацию по месту пребывания. Для заключения сделки с недвижимостью и последующей регистрации прав на нее иностранному гражданину требуется обязательно сделать перевод своего паспорта на русский язык и заверить его у российского нотариуса. Нотариально заверенный перевод на русский язык можно сделать и у иностранного нотариуса, но тогда для использования этого документа на территории РФ будет необходимо дополнительно оформить апостиль у российского нотариуса.