8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я купить квартиру в России, являясь гражданином Казахстана?

Могу ли я купить квартиру в россии являясь гражданином казахстана и зарегистрировать его как собственник?

, Валерий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Могу ли я купить квартиру в россии являясь гражданином казахстана и зарегистрировать его как собственник?

Валерий

Валерий, добрый день! Да, можете законодательством приобретение жилья на территории РФ иностранными гражданами не ограничено

ст. 2 ГК

 

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно статье 62 (ч. 3) Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. Иностранные граждане обладают полным правом приобрести квартиру как в строящемся доме, так и на вторичном рынке на тех же правах, что и граждане РФ. При оформлении права собственности на квартиру покупатель без российского гражданства не может оформить в ней постоянную регистрацию по месту жительства, только временную регистрацию по месту пребывания. Для заключения сделки с недвижимостью и последующей регистрации прав на нее иностранному гражданину требуется обязательно сделать перевод своего паспорта на русский язык и заверить его у российского нотариуса. Нотариально заверенный перевод на русский язык можно сделать и у иностранного нотариуса, но тогда для использования этого документа на территории РФ будет необходимо дополнительно оформить апостиль у российского нотариуса.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017