Что делать с возникшими просрочками по кредиту?

Очень много кредитов и займов Большие просрочки , платить нечем , работы нет ! Начали приезжать домой и долбить в дверь , как поступать в таких ситуациях

, Марина, г. Москва

Добрый день!

Как правило, за просрочку платежей по кредитам в
каждом банке предусмотрена выплата неустойки, условия о штрафных санкциях
прописаны в кредитном договоре, поэтому Вам нужно внимательно прочитать условия
на которых вам был выдан кредит, а особенно условия о начисляемых штрафах за
просрочку. Также рекомендую письменно обратиться в банк и попросить установить
рассрочку погашения долга, укажите, что Вы не отказываетесь платить кредит, но
у вас сейчас возникли финансовые трудности. Ну и последнее, знайте, что, если
долг будет передан коллекторам, то они не имеют никаких специальных полномочий
принудительного взыскания долга, кроме права обращения в суд. Если дело дойдёт
до суда, то Вы вправе просить суд уменьшить неустойку и установить рассрочку
погашения долга.