Возврат денег за курсы в случае смерти клиента

Здравствуйте! Ситуация такая: мой совершеннолетний брат записался на курсы и оплатил их, но, в связи с кончиной, не посещал их. Возможно ли вернуть деньги? Кто, куда и с какими документами должен обращаться? Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если оказание услуг ему не связано с его личностью, т.е.эти услуги могли бы быть оказаны и наследнику, право на их получение входит в состав наследства ст. 1112 гк рф. Соответственно наследник, принявший наследство вправе требовать оказания услуг ему или заявить письменно об отказе от оказания на основании ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.