Заявление в МВД написано, но скорее всего в уголовном деле будет отказано

Добрый день. Заключили договор со строителем, выплатили ему аванс и деньги на материал, но строитель от выполнения условий договора уклоняется. Заявление в МВД написано, но скорее всего в уголовном деле будет отказано. Как нам быть?

  • О возбуждении уголовного дела
    .docx
, Евгений, г. Армавир
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Заявление в МВД написано, но скорее всего в уголовном деле будет отказано

Евгений

Евгений,

скорее всего, именно так. Из Вашего заявления в полицию усматриваются прежде всего гражданско-правовые отношения между Вами и подрядчиком.

Для того, чтобы доказать заведомое мошенничество подрядчика, нужно знать причину неисполнения им обязательства.

К примеру, если он представился чужим именем и скрылся. если он вообще не в состоянии выполнить такую работу ввиду отсутствия соответствующей квалификации, если он заведомо не намеревался исполнять договор — то он мошенник.

А вот если он, к примеру, заболел, или даже просто ушёл в запой (алкоголизм — тоже болезнь), или не смог исполнить обязательство вследствие иных объективных причин — состава преступления не будет.

Не каждое неисполнение обязательства суть мошенничество.

Как нам быть?

Евгений

Пробовали обращаться с гражданским иском в суд?

Евгений
Клиент, г. Армавир
С гражданским иском в суд пока не обращался, пока ожидаю официального решения по заявлению в МВД.
Я уверен, что здесь именно мошенничество, т.к. человек взял деньги и не выполнил свои обязательства — БЕЗ ВИДИМЫХ НА ТО ПРИЧИН.
Я уверен,

Евгений

Одной уверенности недостаточно. Нужны доказательства.

не выполнил свои обязательства — БЕЗ ВИДИМЫХ НА ТО ПРИЧИН.

Евгений

Да, но возможно, он сможет привести таковые причины в объяснениях полиции.

В моей практике был случай признания недобросовестного подрядчика виновным в мошенничестве относительно порядка 20-ти потерпевших. Но первоначально в возбуждении уголовных дел отказывали, усматривая гражданско-правовые отношения.

Впоследствии в действиях подрядчика был усмотрен определённый алгоритм, и он был осужден к лишению свободы.