8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому писать жалобы на подключение газа в новостройке?

Здравствуйте. Получили квартиру в новостройке в начале января 2017г, до сих пор нет газа. УК сваливает все на то, что газ будет подключен только в том случае, когда в доме заселятся во все квартиры (мол инструктаж должны пройти все, а дом не полностью заселен) Мы уже почти год сидим без газа. документов на собственность тоже еще не выдали. Что делать?

16 ноября 2017, 10:01, Дарья, ж/д_ст. Хворостянка
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Дарья.

Вам необходимо написать жалобу в Жилищную инспекцию о неправомерных действиях Управляющей компании.

16 ноября 2017, 10:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток. Можно подать жалобу в Жилищную инспекцию, либо обратитесь с жалобой в прокуратуру Вашего города.

Так, в жалобе обязательно нужно указать полный круг лиц, которых вы считаете необходимым привлечь к ответственности, или которые, по вашему мнению, каким-либо образом причастны к описываемым в жалобе обстоятельствам. Если вам известны адреса, по которым они проживают либо находятся (для юридических лиц), их также следует отражать в жалобе.

К самым общим правилам написания такого рода документов относятся лаконичность и точность исполнения, а также достоверность сведений, которые вы излагаете в своем обращении.

Помните и о том, что на прокуратуру в нашей стране возложены функции по надзору в сфере соблюдения норм законодательства. Поэтому ваша жалоба должна содержать указания именно на те действия лиц, которые в соответствии с действующим законодательством считаются незаконными

Подавать жалобу необходимо в прокуратуру по месту вашего жительства. Если ситуация, которая описана вами в жалобе, должна быть рассмотрена другим государственным органом, то в направленном вам ответе должен быть указан орган, в который нужно обратиться, и порядок обращения.

Важно отметить, что прокуратура, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», является самостоятельным органом, который неподконтролен ни одной из ветвей власти. Это означает, что если вы недовольны работой прокурора или отметили в действиях этого должностного лица нарушения, то обжаловать его действия (бездействие) можно, только обратившись к вышестоящему прокурору.

Ответ на обращения граждан направляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством: общий срок ответа на жалобу составляет не более 30 календарных дней с момента получения обращения.

В случае, если гражданину на основании проведенной проверки отказано в возбуждении дела, ему должен быть направлен мотивированный ответ на обращение с разъяснением не только причины отказа, но и порядка обжалования решения прокурора (статья 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).

В случае если для возбуждения дела основания имеются, прокурор самостоятельно принимает меры для привлечения правонарушителей к ответственности. Кроме того, обращение в прокуратуру не лишает гражданина права параллельно обратиться за защитой своих интересов в суд.

Возможна подача жалобы онлайн — для этого необходимо лишь посетить сайт прокуратуры вашего региона.

Однако обращаем ваше внимание на то, что жалобы, которые содержат нецензурную лексику, к рассмотрению не принимаются. Если решать вопросы, которые вы излагаете в своей жалобе, уполномочен иной государственный орган или должностное лицо, ваше обращение в течение 7 дней с момента получения будет переслано в данный орган (должностному лицу).

Рассмотрению не подлежат обращения, которые не содержат никаких предложений, требований или жалоб, а также не адресованные непосредственно прокуратуре РФ. Не рассматриваются также обращения, в которых текст не разбит на предложения, написан полностью заглавными буквами или написан по-русски, но содержит латинские символы.

Для рассмотрения такой жалобы необходимо указание полного и точного адреса отправителя, а также его фамилии, имени и отчества. К обращению можно прикладывать файлы, которые могут способствовать более полному и верному решению дела.

Ответ на онлайн-обращение может быть направлен как в электронном виде, так и в обычном печатном — в зависимости от того, какой способ для ответа вы укажете.

На сайте вам нужно будет заполнить небольшую анкету: указать фамилию, имя и отчество, адрес места жительства, юридический статус, адресата, а также вкратце изложить суть вашего вопроса.

Рассмотрение онлайн-обращения происходит в общем порядке рассмотрения обращений граждан.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «Правовед» для оказания юридической помощи!

16 ноября 2017, 10:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Кому писать жалобу, если пристав неправильно сделал расчет долга по алиментам?
Пристав неправильно рассчитала задолженность по алиментам за предыдущий период. Рассчитала по средней зп, не утруждая себя сделать запрос в пенсионный фонд. Сумма занижена, меня не удовлетворяет. Знаю что должник работал в данный период в нефтегазовой отрасли и зп выше средней. Кому писать жалобу в порядке подчиненности?
04 сентября 2018, 10:47, вопрос №2096496, Ольга, г. Пермь
7 ответов
ЖКХ
Обязан ли я платить за врезку и подключение газа в новостройке по программе переселения?
Здравствуйте, управляющая компания в прислала квитанцию, где за врезку и подключение газа выставлен счёт. Живу в новостройке по программе переселения. Куда обращаться в такой ситуации?
14 апреля 2018, 06:52, вопрос №1966806, Александр, г. Великие Луки
1 ответ
ЖКХ
Кому писать жалобу, если неправильно начисляют оплату за тепло?
Добрый вечер. Кому писать жалобу если я подаю показания на тепло по счетчику, а оплату берут по среднему?
28 апреля 2017, 18:34, вопрос №1624351, Юлия, г. Старый Оскол
3 ответа
Уголовное право
Кому писать жалобу, если в МВД молчат и не продвигают дело?
через четыре года после многократных обращений в ген прокуратуру дело о краже документов всё же возбудили теперь больше месяца мвд снова молчит и отвечает по телефону дознаватель что следствие движется думаю опять тянут резину куда и кому писать жалобу???
28 декабря 2015, 15:49, вопрос №1086379, Валерий, г. Пенза
2 ответа
Жилищное право
Как и кому писать жалобу?
около дома находятся усохшие деревья, которые представляют реальную угрозу для жизни и здоровья жителей дома, личному имуществу (машинам) и линии электропередач.мы проживаем в военном гарнизоне. кому писать жалобу?
30 мая 2015, 00:28, вопрос №854966, Марина, г. Артем
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2017