Расторжение договора с частной клиникой и возврат денег, если результатов нет

25 августа 2017 года я решила обратиться в частную клинику Алан клиник ,провела врач осмотр ,поставили диагноз начали лечение ,лечение длиться уже 3 месяц и результатов нет , в договоре написано ,что с момента заключения договора должно пройти три месяца ,чтоб вылечиться ,то есть самый длительный срок лечения три месяца вроде так ,можно ли мне как-то с ним расторгнуть договор и получить все средства обратно ?

, Виктория, г. Чебоксары
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы имеет право отказаться от исполнения договора. При этом на Вас могут быть возложена оплата понесенных расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).