Права при постановке на учет в центре занятости, если был уволен по статье 81

Какую выплату пособия можно получать в центре занятости если уволен по статье 81? Какую работу могут предложить в таком случае?

, Евгений,
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Выплаты в центре занятости после увольнения

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице
2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.
В законе об это ни слова.

Для получения такого документа претендент на пособие при ликвидации предприятия обязан не позже двух недель после увольнения обратиться в службу занятости.Порядок выплаты пособия по безработице.

Обратитесь в госинспекцию труда за консультацией. Не понятно, почему вас держали на срочном договоре. ВЫ пенсионерка? студентка?, это были разовые работы? вы работали на месте родившей женщины? Если это было сделано искусственно, то — незаконно, ваш тр. договор могут признать бессрочным, а значит, вас нельзя уволить по ст. 77 п. 2. Кроме того, вас могли уволить, только если вы работали на месте отстутсв. челевека, а он вышел. Почитайте внимательно СТ 58 и 59 ТК РФ.

Влияет ли как-то на пособие по безработице, что человек встал на учет после 6 месяцев после увольнения?

Прежде чем задавать вопрос, прочитайте ответы на подобные вопросы, возможно и задавать не придется.

Для того чтобы стать официально зарегистрированным безработным, нужно в течение 14 дней после увольнения прийти в отделение службы занятости по месту жительства соСколько платят безработным. 4900 рублей. максимальный размер пособия по безработице на 2009 год.

Есть Разница в размере пособия по безработице?

По-моему без разницы, главное чтоб средний был не маленький

После увольнения в связи с ликвидацией в течение какого срока я имею право встать на учет в центр занятости и получать пособие с учетом моего среднегоКак будет рассчитываться пособие по безработице, если уволиться после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

При увольнении по соглашению сторон каких выплат ждать на бирже

Выплаты на бирже труда
1,2,3 месяцы — 75 % от заработной платы;
4,5,6,7 месяцы — 60 % от заработной платы;
8,9 и дальнейшие месяцы — 45 % от заработной платы.
Теперь суммы выплат не зависят от статьи, по которой уволен человек (это касается только п. 1 и п. 3 ст. 77 ТК РФ).
Все выплаты — это процентная сумма от зарплаты (та, что указана в справке), но не более 4900 рублей. Плюс районный коэффициент.
Размеры пособия по безработице определены двумя документами: законом “О занятости населения” и Постановлением Правительства о величине минимального и максимального пособий по безработице.

Уволенные по соглашению сторон пособие по безработице получат только через три месяца после регистрации в ЦЗ, а не на восьмой день.Правильно я поняла? Какой вариант выгоднее с точки зрения получения пособия по безработице после увольнения?

При увольнении по соглашению сторон можно оговорить компенсацию выплачиваемую работнику и ее выплачивает бывший рабовладелец
А так, ЦЗН будет за первые три месяца платить 75% от средней заработной платы, но не более максимального пособия по безработицу ( 4900) увеличенное на районный коэффициент

Если средняя зарплата была 17000 рублей, сколько будет пособие по безработице в течении 3-х месяцев после увольнения?

Возьмите меня на такую работу, а то мне своих на заводе 5200 руб. не хватает, а Вам 50% (от 17000 руб. ) буду отдавать!!!

Lt gt При условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был ею трудоустроен.Пособие по безработице начисляется с первого дня признания гражданина безработным.

Съебывай с завода. путь в никуда. пусть все нах заводы рушаться

С момента увольнения прошло 6 месяцев. Могу ли я рассчитывать на максимальное пособие по безработице по справке о зарплат

Да, если в течение 12 месяцев перед получением статуса безработного отработано не менее 26 недель
Иными словами: Завтра то есть 18.07.2013 ты встаешь на учет в ЦЗН… Вот в период с 18.07.2012 по 17.07.2013 нужно проработать не менее 26 недель

Приказ о признании гражданина безработным и назначении пособия по безработице. 4. Порядок действий. Получение после увольнения с прежнего места работы трудовой книжки у работодателя с записью о дате и основании увольнения .

Да.
ЦЗН. Если вы работали до увольнения не менее 26 календарных недель полный рабочий день:
то первые 3 месяца- выплачиваются 75% среднего заработка,
следующие 4 месяца — 60%,
в дальнейшем — 45%.
Но не менее 850 руб. и не более 4 900 руб. в месяц.

В какие сроки нужно подать документы в службу занятости для получения пособия по безработице после увольнения по соб.жел

Чем раньше, тем лучше, в течении месяца вообще.

Платится ли пособие по безработице после рождения ребенка.

Лучше в течение двух недель после увольнения. Вдруг, не дай Бог, заболеете, так чтобы не было потом недоразумений.

Можно ли встать на учет по безработице после увольнения сроком 2-3 месяца, и какой процент выплаты от предыдущей зарплат

Размеры пособия по безработице при увольнении по соглашению сторон? (Если в организации отработала 4 месяца)также 850р?

Да 850 руб

Для Александры для определения размера пособия по безработице справка берется за три полных месяца предшествующих увольнению Пост. МТиСР РФ от 12 августа 2003 г. N 62 г...

В каких случаях платят пособие по безработице? Если уволился по собственному желанию или только если уволили?

Если поставят на учет в ЦЗН,

Законодательством предусмотрены так называемые уважительные причины увольнения по собственному желанию, при которых в случае получения статуса безработного, Вам будет выплачиваться пособие по безработице.

Если уволили по сокращению штатов, то первые 3 месяца выплачивает пособие предприятие. Во всех остальных случаях платит ЦЗН, если человек поставлен не учет.

При сокращении штатов работодателем, служба занятости выплачивает пособие (если обратитесь не позже 2х недель с момента увольнения).Про остальные случаи не в курсе.

Пособие сможете получать в обоих случаях, и даже если и не работали никогда ранее. от этого не зависит. необходимо только встать на учет. удачи

Как начисляется пособие по безработице на бирже труда после увольнения с последнего места работы по собственному желанию

Максимальное пособие где-то 6700 рублей, за редким исключением платят меньше. Через год платят копейки… Точные данные дадут на бирже

Решение о выплате Вам пособия по безработице должно быть принято одновременно с принятием решения о признании Вас безработным.И предположим, что в период за 12 месяц до увольнения человек имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель 1. Если...

Выплата пособия по безработице в размере 4900

Пособие от биржи положено всем. А пособие будет от Вашей зарплаты 75%, первых 3 мес. Сами высчитайте.
Размеры пособия по безработице в 2009 г. различным категориям безработных граждан в соответствии с Законом о занятости (в редакции Федерального закона от 25.12.2008г. № 287-ФЗ)
Уволенные в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы и имеющие 26 календарных недель стажа;
12+12
3 мес. – 75% ср. з/п,
4 мес. – 60 % ср. з/п,
5 мес. – 45 % ср. з/п.
Но во всех случаях не выше величины максимального размера пособия по безработице (4900 руб.), увеличенной на размер районного коэффициента (далее – РК), * и не ниже величины минимального размера пособия по безработице (850 руб.), увеличенной на размер РК

При расторжении трудового договора по соглашению сторон всегда необходимо обоюдное волеизъявление сторон трудового договора, направленное на прекращение трудовых правоотношений и выраженное в определенном сторонами соглашении (ст. 78 ТК РФ). При расторжении трудового договора по данному основанию любая из сторон может выступать инициатором любых условий соглашения. Важно, чтобы другая сторона одобрила все предложенные инициатором условия (дату прекращения договора, иные условия). При этом при расторжении договора по соглашению сторон не существует установленного законом срока предупреждения об увольнении, работник так же не обязан отрабатывать 2 недели. О его увольнении не сообщается в профсоюз. Соглашением так же может быть предусмотрена выплата выходного пособия, в размере одного или двух среднемесячных заработков, но законодательством обязанность осуществлять эти выплаты со стороны работодателя не предусмотрена.
Лица, уволенные по соглашению сторон, права выхода на досрочную пенсию не имеют.
Гражданам, уволенным по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора, а также по собственному желанию, размер пособия устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, который исчисляется из суммы получаемой на последнем месте работы в течение трех последних месяцев, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель. Однако превышать максимальную величину пособия по безработице (4900 рублей) он не может.
Размер пособия по безработице в случае увольнения по любому из указанных оснований будет одинаков: за первые 3 месяца – 75% от среднего заработка, за следующие 4 месяца – 60%, за последующие 5 месяцев – 45% (но во всех случаях не выше максимальной величины пособия) .

Ай да Рассказчик — одним словом Мудрец!!!!
Юлия тоже браво!!!

При увольнении по собственному желанию устанавливается ли пособие по безработице

Нет

Вопросы Юриспруденция Трудовое право Размер пособия по безработице при увольнении после выхода из декрета.Первые 3 месяца после увольнения я получила выплаты от организации, потом успела получить 2 пособия от биржи, но недавно выяснилось что я...

В минимальном размере

Нет

После постановки в центре занятости и при трудностях в трудоустройстве

Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным безработными, не зависимо от основания и мотивов увольнения…
размер пособия определяется ст. 30, 33, 34 Закона РФ «О занятости населения в РФ» ...

Нет! Вы ж сами ушли, а вот если Вас сократили, тогда Вы имеете право на выходное пособие.

Пособие по безработице выплачивается государством гражданам, не трудоустроенным официально. Однако это совсем не означает, что, после увольнения с работы можно автоматически претендовать на получение пособия.

Если бы при увольнение по собственному желанию предоставляли выходное пособие, сейчас каждый 2 увольнялся бы каждые 3 месяца.

Нет, если только по инициативе работодателя увольняетесь

1) пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным безработными, не зависимо от основания и мотивов увольнения…
размер пособия определяется ст. 30, 33, 34 Закона РФ «О занятости населения в РФ»…
2) выплата будет зависеть от стажа перед увольнением. если работали меньше 26 кал. недель — то положена только минималка =850 руб
3) странно, что отвечающие не понимают разницы между выходным пособием (которое платит работодатель) и пособием по безработице, (которое платит биржа)

Да. Всё зависит от длительности периода работы на последнем месте работы. Чтобы заполучить пособие в % размере от зарплаты, надо на последнем месте работы отработать не менее 26 недель, а также успеть встать на учет в течение 2 недель после увольнения. Если меньше 26 недель — то будет назначено пособие в минимальном размере.

Сейчас, ставится.

Но при этом ему не будет полагаться и пособие за третий месяц своего безработного статуса. В законе четко сказано если уволили по сокращению штата, пособие по безработице полагается только с четвертого месяца после увольнения.

Что такое «увольнение по соглашению» и почему от этого зависит размер пособия по безработице?

Не размер, а сам факт выплаты пособия зависит. Если уволитесь по собственному (например) — платить не будут.

Пособие по безработице при увольнении сразу после декрета. Всем здравствуйте! Возможно кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией.Laki, все правильно. Если ты уволилась после декрета-тебе будут платить минимум.

Выплачивается ли пособие по безработице по увольнению по состоянию здоровья инвалиду?

Должны

Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по собственному желанию по уважительным причинам, если они ви другие чрезвычайные обстоятельства увольнением женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет. Указанные причины увольнения по...

Нет

Пособие по безработице

По соглашению сторон в любом случае)

Если средняя зарплата была 17000 рублей, сколько будет пособие по безработице в течении 3-х месяцев после увольнения? Максимальная величина пособия по безработице 2013 год.