Как отменить решение по апелляционной жалобе?

Здравствуйте! ИФНС подала на меня в суд. В городском суде судебное решение было вынесено в мою пользу. ИФНС подала апелляционную жалобу в обл суд. Я (хоть и планировала), но не смогла присутствовать на рассмотрении. Жалоба ИФНС удовлетворена. У меня уважительная причина моего отсутствия(вызывала скорую, отрывной талон имеется). Могу ли я потребовать пересмотра дела? Каков порядок? Спасибо!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Ольга!

Апелляционное определение может быть обжаловано в вышестоящий суд. После рассмотрения дела судом апелляционной инстанции решение или определение суда вступает в законную силу, становится обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Апелляционное определение вступает в законную силу в день его вынесения.

При несогласии с апелляционным определением оно обжалуется в суд кассационной инстанции, в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу, путем подачи кассационной жалобы. Кассационные жалобы при обжаловании апелляционного определения можно подать в две вышестоящие инстанции. Последняя возможность обжалования судебных постановлений в Российской Федерации заключается в подаче жалобы в порядке надзора в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «Правовед» для оказания юридической помощи!

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, пожалуйста, куда конкретно мне подавать кассационную жалобу, если апелляционная жалоба рассматривалась в Ростовском областном суде (Ростов-на-Дону)? Каким образом это происходит и далее рассматривается дело? Необходимо ли личное присутствие и подача жалобы, либо это можно осуществить в электронном виде (по почте?)

Есть ли у меня шансы отменить решение суда, если я укажу на то, что по уважительной причине отсутствовала на рассмотрении дела (отрывной талон из скорой)? Спасибо!