8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявку на землю, которая не использовалась более пяти лет?

Хотела бы узнать по поводу такого вопроса. Если есть земля, котарая была передана в использование в 1998 году. Если эта земля до сих пор не использовалась, могу ли я подать на эту землю заявку, в соответствии с законом о пятилетнем неиспользовании земли?

, Мария, г. Южно-Сахалинск
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Мария.

Уточните, на каком праве предоставлялась вам указанная земля? Если на праве собственности — она ваша и ее забрать не могут. Если на праве аренды — вам нужен новый договор аренды.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Она предоставлялась не мне, а кому то в аренду. Хочу узнать, могу ли я подать заявку на эту землю, которая кому то предоставлялась 20 лет назад, но они ее не использовали.

Для начала — закажите выписку из ЕГРН на указанный участок и уточните, имеются ли на участок права. Если их нет — пожалуйста, можете подавать заявку.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

 Да, это возможно. Вам следует руководствоваться в данной ситуации следующим законом:

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А как мне это сделать? Подать заявку в кадастр или в суд?

 Напишите для начала заявление в земельный комитет администрации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017