Можно ли подать заявку на землю, которая не использовалась более пяти лет?

Хотела бы узнать по поводу такого вопроса. Если есть земля, котарая была передана в использование в 1998 году. Если эта земля до сих пор не использовалась, могу ли я подать на эту землю заявку, в соответствии с законом о пятилетнем неиспользовании земли?

, Мария, г. Южно-Сахалинск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Мария.

Уточните, на каком праве предоставлялась вам указанная земля? Если на праве собственности — она ваша и ее забрать не могут. Если на праве аренды — вам нужен новый договор аренды.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Мария
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Она предоставлялась не мне, а кому то в аренду. Хочу узнать, могу ли я подать заявку на эту землю, которая кому то предоставлялась 20 лет назад, но они ее не использовали.

Для начала — закажите выписку из ЕГРН на указанный участок и уточните, имеются ли на участок права. Если их нет — пожалуйста, можете подавать заявку.

Александр Куликов
Адвокат

 Да, это возможно. Вам следует руководствоваться в данной ситуации следующим законом:

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Мария
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А как мне это сделать? Подать заявку в кадастр или в суд?

 Напишите для начала заявление в земельный комитет администрации