Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пропущен приказ в книге приказов

в трудовой книжке есть приказ об увольнении в 1986 году а в книге приказов его нет

не могу оформить льготную пенсию я учитель

что делать

21 Августа 2013, 06:37, вопрос №181434 лариса

Уточнение клиента

и в архиве нет не приказа ни бухгалтерских документов. что делать

21 Августа 2013, 09:58

Уточнение клиента

в архиве дают ответ что документы утеряны при переезде

21 Августа 2013, 14:56

Уточнение клиента

уже пришел отказ по аппеляционной жалобе сейчас готовим касацию

21 Августа 2013, 19:44

Уточнение клиента

вопрос в том как выиграть в суде этот год

22 Августа 2013, 08:10
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Галушин Евгений

    Здравствуйте Лариса.

    В книге приказов чьей? где его нет? На предприятии где работали?

    Это не беда. Попробуйте обратиться в архив (районный или сельский) по месту нахождения организации думаю найдется Ваш приказ.

    Удачи Вам.

    21 Августа 2013, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Лариса! Если в книге приказов нет отметки о приказе о Вашем увольнении с номером и датой, то и архив напишет в ответе на запрос об этом. Но в архиве хранятся не только первичные кадровые документы, но и первичные бухгатерские документы, по которым также можно определиться за какой период и по какой должности начислялась заработная платы в тот период. Ответ из архива должен быть в любом случае, если конечно первичные документы не находятся в образовательном учреждении. А дальше отстаивайте свое право вплоть до суда, ведь не Ваша вина в том, что так работали кадровики.    

    21 Августа 2013, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    А что в ответе архива — где документы? Главное, чтобы был ответ из архива — судья попросит его представить. Тогда только в судебном порядке, не сомневайтесь, юристу ПФ будет трудно доказать, что запись в трудовой книжке была сделана не на основании приказа, т.е. как они думают подложная. Пусть попробует это доказать без первичных документов, ведь основным документом, подтверждающим стаж гражданина до даты регистрации его в системе персонифицированного учета ПФР (а это не ранее 1997 года, то это как раз Ваш случай), в том числе и льготный стаж для досрочной пенсии, является трудовая книжка (пункт 6  Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утв.
    постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555).
    Также можете представить в суде, если есть другие косвенные документы о работе в должности учителя в тот период (фотографии выпускных классов, возможно записи в трудовой книжке о поощрениях и т.п.). Но в любом случае, запись в трудовой книжке, сделанная в сответствии с действующими в тот период Правилами ведения трудовых книжек, не может быть не принята, если не представлены другие опровергающие ее документы. Удачи. 

    21 Августа 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Лариса! Я так и поняла ответ архива. То есть, документов первичных нет, и ПФ не сможет доказать, что запись об увольнении не действительна. Дождитесь отказного решения Комиссии ПФ и обжалуйте его. Для начала можно написать в прокуратуру, чтобы они проверили насколько правомерно был применено законодательство при назначении Вам пенсии либо сразу в суд. По крайней мере не вижу оснований для незачета в льготный стаж периода работы по записям в трудовой книжке.  

    21 Августа 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Так в чем тогда вопрос?

    22 Августа 2013, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Лариса! Ваш вопрос изначально был  - что делать? На этот вопрос я думаю Вы ответ получили. Но учитывая Вашу дополнительную информацию — когда Вы уже проиграли в суде первой инстанции и фразу «сейчас готовим касацию» видимо уже есть юрист. У юриста есть на руках решение суда и все документы. К сожалению, мне нечего добавить кроме того, на что я сослалась выше. Только могу пожелать все-таки выиграть суд. 

    22 Августа 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats