8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущен приказ в книге приказов

в трудовой книжке есть приказ об увольнении в 1986 году а в книге приказов его нет

не могу оформить льготную пенсию я учитель

что делать

Уточнение от клиента

и в архиве нет не приказа ни бухгалтерских документов. что делать

Уточнение от клиента

в архиве дают ответ что документы утеряны при переезде

Уточнение от клиента

уже пришел отказ по аппеляционной жалобе сейчас готовим касацию

Уточнение от клиента

вопрос в том как выиграть в суде этот год

, лариса, ст. Седельниково
Евгений Галушин
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Лариса.

В книге приказов чьей? где его нет? На предприятии где работали?

Это не беда. Попробуйте обратиться в архив (районный или сельский) по месту нахождения организации думаю найдется Ваш приказ.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса! Если в книге приказов нет отметки о приказе о Вашем увольнении с номером и датой, то и архив напишет в ответе на запрос об этом. Но в архиве хранятся не только первичные кадровые документы, но и первичные бухгатерские документы, по которым также можно определиться за какой период и по какой должности начислялась заработная платы в тот период. Ответ из архива должен быть в любом случае, если конечно первичные документы не находятся в образовательном учреждении. А дальше отстаивайте свое право вплоть до суда, ведь не Ваша вина в том, что так работали кадровики.    

0
0
0
0

А что в ответе архива — где документы? Главное, чтобы был ответ из архива — судья попросит его представить. Тогда только в судебном порядке, не сомневайтесь, юристу ПФ будет трудно доказать, что запись в трудовой книжке была сделана не на основании приказа, т.е. как они думают подложная. Пусть попробует это доказать без первичных документов, ведь основным документом, подтверждающим стаж гражданина до даты регистрации его в системе персонифицированного учета ПФР (а это не ранее 1997 года, то это как раз Ваш случай), в том числе и льготный стаж для досрочной пенсии, является трудовая книжка (пункт 6  Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утв.
постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555).
Также можете представить в суде, если есть другие косвенные документы о работе в должности учителя в тот период (фотографии выпускных классов, возможно записи в трудовой книжке о поощрениях и т.п.). Но в любом случае, запись в трудовой книжке, сделанная в сответствии с действующими в тот период Правилами ведения трудовых книжек, не может быть не принята, если не представлены другие опровергающие ее документы. Удачи. 

0
0
0
0

Лариса! Я так и поняла ответ архива. То есть, документов первичных нет, и ПФ не сможет доказать, что запись об увольнении не действительна. Дождитесь отказного решения Комиссии ПФ и обжалуйте его. Для начала можно написать в прокуратуру, чтобы они проверили насколько правомерно был применено законодательство при назначении Вам пенсии либо сразу в суд. По крайней мере не вижу оснований для незачета в льготный стаж периода работы по записям в трудовой книжке.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший. Правомерно ли это?
, вопрос №4087550, Наталия, г. Москва
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста по поводу действия книги
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу действия книги жалоб и предложений. На сколько известно, в 2021 книга отменена, но не для всех. Интересует, должна ли книга быть в ПВЗ площадок маркетплейса (конкретно у нас озон)
, вопрос №4086431, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу я поехать в Луганскую область, сама с Воронежа, если у меня просрочки, было ограничение выезда из рф, но сейчас временно снят, меня точно пропустят?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу я поехать в Луганскую область, сама с Воронежа, если у меня просрочки, было ограничение выезда из рф, но сейчас временно снят, меня точно пропустят?
, вопрос №4086153, Ксения, г. Воронеж
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
Здравствуйте. Может ли мой муж попасть на длительное свидание к моему отцу? Вместе со мной. Если они не являются родственниками. Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
, вопрос №4084976, Наталья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.08.2013