Несет ли ответственность муж за то, что ударил жену, если телесных повреждений нет?

Несёт - ли какое-то наказание муж за то, что жену ударил, но телесные повреждения не причинил ?

, Поспелова Раиса Степановна, г. Москва
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! Ответственность предусмотрена следующей статьей Кодекса РФ об АП:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если мед.освидетельствование жена не прошла, то доказать что муж наносил удары будет невозможно, только в случае если он сам не будет отрицать свою вину.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В случае повторного нанесения побоев будет наступать уже уголовная ответственность

УК РФ Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.