Возможен ли перевод из одного ВУЗа в другой, до сдачи зимней сессии?

Добрый день! Может ли студент по закону перевестись с другой ВУЗ в середине семестра?

Например, сейчас ноябрь, я студент 2-го курса (3-й семестра обучения, предыдущие две сессии сданы) и я хочу перевестись из моего ВУЗА в другой. Но новый ВУЗ мне отказывает и говорит, что перевод возможен только после сдачи зимней сессии. Это обязательное строгое условие?? А если я не смогу сдать экзамены во время зимней сессии и меня отчислят? А после отчисления перевод невозможен.

Т.е вопользоваться правом перевода я сейчас не могу?

, Наталия, г. Мытищи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Согласно п. 9 Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124, перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.

Наталия
Клиент, г. Мытищи

У меня уже пройдены две промежуточные аттестации. Я сдала экзамены на 1 и 2 семестры. Я студент 2-го курса. Но меня просят пройти третью промежуточную аттестацию (т.е сдать третью сессию за третий семестр) и только после этого будут рассматривать заявление о переводе. Это правомерно?

Наталия

В любом случае все зависит от порядка перевода, установленного в ВУЗе, в который Вы собираетесь переводиться.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Может ли студент по закону перевестись с другой ВУЗ в середине семестра?

Например, сейчас ноябрь, я студент 2-го курса (3-й семестра обучения, предыдущие две сессии сданы) и я хочу перевестись из моего ВУЗА в другой. Но новый ВУЗ мне отказывает и говорит, что перевод возможен только после сдачи зимней сессии. Это обязательное строгое условие?? А если я не смогу сдать экзамены во время зимней сессии и меня отчислят? А после отчисления перевод невозможен.

Т.е вопользоваться правом перевода я сейчас не могу?

Здравствуйте Наталия!

В соответствие с ФЗ об образовании, вопрос перевода из одного ВУЗа в другой находится в компетенции ВУЗов, и определяется их внутренними локальными нормативными актами. На федеральном уровне это не регламентируется.

Есть Варианты взять академический отпуск и перевестись на следующий год, но Вы теряете год. Такую возможность надо опять же уточнить в выбранном Вами ВУЗе.

Удачи Вам!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Может ли студент по закону перевестись с другой ВУЗ в середине семестра? Например, сейчас ноябрь, я студент 2-го курса (3-й семестра обучения, предыдущие две сессии сданы) и я хочу перевестись из моего ВУЗА в другой. Но новый ВУЗ мне отказывает и говорит, что перевод возможен только после сдачи зимней сессии. Это обязательное строгое условие?? А если я не смогу сдать экзамены во время зимней сессии и меня отчислят? А после отчисления перевод невозможен. Т.е вопользоваться правом перевода я сейчас не могу?

Наталия

Добрый день!

Наталия, перевод осуществляется в соответствии с ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ от 10 февраля 2017 года N 124 http://docs.cntd.ru/document/4..., в соответствии с которым

9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время. Т.е. имеется в виду после первой зимней сессии!

Процедура перевода приведена в приказе по ссылке.

Удачи Вам!

Наталия
Клиент, г. Мытищи

Спасибо за ответ! Т.е сейчас в ноябре (после первой зимней и второй летней сессии) я могу подать заявление о переводе?

Наталия

Согласно данного приказа нет никаких ограничений в Вашем случае. Какая разница где Вы будете проходить зимнюю сессию!?

Удачи Вам!