8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перевод из одного ВУЗа в другой, до сдачи зимней сессии?

Добрый день! Может ли студент по закону перевестись с другой ВУЗ в середине семестра?

Например, сейчас ноябрь, я студент 2-го курса (3-й семестра обучения, предыдущие две сессии сданы) и я хочу перевестись из моего ВУЗА в другой. Но новый ВУЗ мне отказывает и говорит, что перевод возможен только после сдачи зимней сессии. Это обязательное строгое условие?? А если я не смогу сдать экзамены во время зимней сессии и меня отчислят? А после отчисления перевод невозможен.

Т.е вопользоваться правом перевода я сейчас не могу?

16 ноября 2017, 08:57, Наталия, г. Мытищи
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Согласно п. 9 Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124, перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.


16 ноября 2017, 09:10
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Мытищи

У меня уже пройдены две промежуточные аттестации. Я сдала экзамены на 1 и 2 семестры. Я студент 2-го курса. Но меня просят пройти третью промежуточную аттестацию (т.е сдать третью сессию за третий семестр) и только после этого будут рассматривать заявление о переводе. Это правомерно?

16 ноября 2017, 09:28

У меня уже пройдены две промежуточные аттестации. Я сдала экзамены на 1 и 2 семестры. Я студент 2-го курса. Но меня просят пройти третью промежуточную аттестацию (т.е сдать третью сессию за третий семестр) и только после этого будут рассматривать заявление о переводе. Это правомерно?

Наталия

В любом случае все зависит от порядка перевода, установленного в ВУЗе, в который Вы собираетесь переводиться.

16 ноября 2017, 09:34
Консультация юриста бесплатно
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Может ли студент по закону перевестись с другой ВУЗ в середине семестра?

Например, сейчас ноябрь, я студент 2-го курса (3-й семестра обучения, предыдущие две сессии сданы) и я хочу перевестись из моего ВУЗА в другой. Но новый ВУЗ мне отказывает и говорит, что перевод возможен только после сдачи зимней сессии. Это обязательное строгое условие?? А если я не смогу сдать экзамены во время зимней сессии и меня отчислят? А после отчисления перевод невозможен.

Т.е вопользоваться правом перевода я сейчас не могу?

Здравствуйте Наталия!

В соответствие с ФЗ об образовании, вопрос перевода из одного ВУЗа в другой находится в компетенции ВУЗов, и определяется их внутренними локальными нормативными актами. На федеральном уровне это не регламентируется.

Есть Варианты взять академический отпуск и перевестись на следующий год, но Вы теряете год. Такую возможность надо опять же уточнить в выбранном Вами ВУЗе.

Удачи Вам!

16 ноября 2017, 09:17
1
0
1
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Может ли студент по закону перевестись с другой ВУЗ в середине семестра? Например, сейчас ноябрь, я студент 2-го курса (3-й семестра обучения, предыдущие две сессии сданы) и я хочу перевестись из моего ВУЗА в другой. Но новый ВУЗ мне отказывает и говорит, что перевод возможен только после сдачи зимней сессии. Это обязательное строгое условие?? А если я не смогу сдать экзамены во время зимней сессии и меня отчислят? А после отчисления перевод невозможен. Т.е вопользоваться правом перевода я сейчас не могу?

Наталия

Добрый день!

Наталия, перевод осуществляется в соответствии с ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ от 10 февраля 2017 года N 124 http://docs.cntd.ru/document/4..., в соответствии с которым

9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время. Т.е. имеется в виду после первой зимней сессии!

Процедура перевода приведена в приказе по ссылке.

Удачи Вам!

16 ноября 2017, 11:47
1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Мытищи

Спасибо за ответ! Т.е сейчас в ноябре (после первой зимней и второй летней сессии) я могу подать заявление о переводе?

16 ноября 2017, 11:50

Спасибо за ответ! Т.е сейчас в ноябре (после первой зимней и второй летней сессии) я могу подать заявление о переводе?

Наталия

Согласно данного приказа нет никаких ограничений в Вашем случае. Какая разница где Вы будете проходить зимнюю сессию!?

Удачи Вам!

16 ноября 2017, 11:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Возможен ли перевод из ВУЗа на коммерческой основе в другой ВУЗ на бюджетную основу?
Добрый день! Возможен ли перевод из вуза в котором я учусь на коммерческой основе в другой вуз на бюджетную основу?
22 октября 2019, 12:36, вопрос №2559378, Екатерина Смирнова, г. Вологда
2 ответа
Получение образования
Возможен ли перевод из ВУЗа МВД в гражданский ВУЗ?
Здравствуйте, возможен ли перевод из Вуза МВД в гражданский ВУЗ , если обучаюсь уже на 1 курсе в МВД?
14 июня 2019, 16:26, вопрос №2398431, Тимофей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Возможен ли перевод работника на другую должность?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации: Работник написал заявление о переводе на другую должность, однако он находится в ежегодном отпуске. И дата перевода также приходится на день, когда работник находился в ежегодном отпуске. Возможен ли перевод на другую должность работника, который находиться в ежегодном основном отпуске?
27 марта 2019, 08:10, вопрос №2305723, Елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возможен ли перевод между факультетами, если есть незакрытая сессия?
Здравствуйте, хочу перевестись с факультета экономики и финансов на юридический факультет, но имею незачеты на сессии возможен ли перевод без закрытия сессии.
09 марта 2018, 00:52, вопрос №1929616, Илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Возможен ли перевод УДО в другую страну?
Гражданин РФ. Освободился под УДО, возможен ли перевод УДО в другую страну? То есть что-бы ежемесячно отмечался в другой стране. Или же перевод УДО(подразумевается отмечаться у участкового) в другой город РФ?
01 апреля 2017, 07:48, вопрос №1593036, Анар,
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2017