Могу ли я подать в суд на признание без вести пропавшим отца своего ребенка?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, могу я подать в суд на признание без вести пропавшим отца своего ребенка (в браке не состояли), если он находится в розыске, объявленным судебными приставами в связи с неуплатой алиментов, более двух лет. Из квартиры он выписался вместе с моим ребенком более трех лет назад и в настоящее время его местонахождение не известно. Какую причину мне указывать в исковом заявлении (главная причина для меня - возможность получать пособие по потери кормильца)? В какой суд идти? Нужно ли сначала обращаться в прокуратуру? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день!

Заявление о признании безвестно отсутствующим может подать любое заинтересованное лицо, в заявлении необходимо указать, для какой цели гражданин признается безвестно отсутствующим. Заявление подается в суд по месту жительства заявителя.

В судебном заседании заявитель должен доказать, что в течение года в месте жительства безвестно отсутствующего нет сведений о месте его пребывания. Самым веским письменным доказательством будут материалы розыскного дела местного ОМВД. Поэтому желательно обратиться с заявлением о розыске безвестно отсутствующего гражданина в местный отдел полиции, подождать, пока пройдет время, необходимое для первоначальных поисков, а уже потом обращаться в суд. Понятно, что с момента исчезновения гражданина должно пройти не меньше года.

В судебное заседание необходимо будет пригласить свидетелей, которые подтвердят, что гражданин отсутствует более года по своему адресу, и о его местонахождении неизвестно. В таком деле обязательно участвует прокурор.